17.10.2022
Время чтения: 22 мин.

Ушной клещ у кошек (отодектоз)

Ушной клещ у кошки

Ушная чесотка, ушной клещ, отодектоз — все это названия одного и того же заболевания, которое часто встречается у кошек. Страдающий им питомец в запущенных случаях может потерять слух и даже погибнуть. Поэтому хозяевам четырехлапых важно знать, как распознать симптомы болезни, какими средствами лечить отодектоз и как не допустить заражения домашнего любимца ушным клещом.

Возбудителями заболевания являются паразиты Otodektes cynotys — членистоногие размером около половины миллиметра, которые по своей распространенности уступают только блохам. Эти клещи любят теплые и влажные места, поэтому чаще всего селятся в ушной раковине, слуховом проходе и на барабанной перепонке животного, питаясь серой, слущившимися эпителиальными клетками и лимфой.

Паразит отодектоз

Длинные щетинки на лапках паразитов, их секреты и фекалии, а также их укусы, повреждающие кожу и способствующие развитию вторичной инфекции, вызывают у кошки воспаление, сильный зуд и боль. Расчесывая проблемную зону, животное может перенести клещей на здоровое ухо, поэтому чаще всего коты страдают двусторонним отитом. Кроме того, клещи могут быть обнаружены не только в слуховом канале, но и на голове, холке и других участках тела.  

Колонии паразитов разрастаются очень быстро, стремительно утяжеляя течение болезни. Одна самка клеща ежедневно откладывает в ушном канале 5–10 яиц, которые уже через четыре дня становятся личинками и через 2–3 недели — взрослыми особями. При этом важно учесть, что клещи могут около 12 дней жить на предметах, например на лежанке или ковре, поэтому во избежание рецидива лечение кошки от отодектоза проводится в несколько этапов.

Где и как животное может заразиться

Ушной чесотке особенно подвержены маленькие котята и питомцы с ослабленным иммунитетом. Но риск подцепить клеща высок для всех котов, так как существует множество путей заражения: как инфицированные животные и поверхности, так и переносчики, которыми бывают даже люди.

Во-первых, кошка может заразиться при рождении, если ее мать — носитель паразитов, а также может получить ушного клеща, пообщавшись с больным сородичем. Особенно опасны в этом плане встречи с бродячими котами — большинство из них страдает от отодектоза.

Во-вторых, домашний питомец может набрать паразитов во время прогулки по улице или выгула в парке, где до этого побывали зараженные животные. Ушной клещ поражает не только кошек: отодектоз также бывает у собак, хорьков и некоторых пушных зверей.

В-третьих, хозяин может принести ушного клеща домой на своих руках, одежде или обуви. Для этого необязательно даже гладить чужую кошку, у которой отодектоз. Можно просто посидеть на диване, где любит отдыхать больное животное, прогуляться в местах, где собираются бездомные коты, или пройтись по подъезду дома, в квартирах которого живут зараженные паразитами домашние питомцы.

После инфицирования ушным клещом кошка не сразу начинает плохо себя чувствовать: как правило, проходит несколько недель до появления признаков заболевания.

Симптомы заражения

Заподозрить, что кошка поражена ушным клещом, можно по целому ряду признаков:

  • животное чешет и расцарапывает ухо вплоть до появления ранок и выпадения шерсти в местах расчесов, может тереться головой о мебель и дверные косяки;
  • часто мотает головой, как будто пытается что-то вытряхнуть;
  • внутренняя поверхность уха краснеет и становится отекшей;
  • в ухе появляется много коричневых, бурых или сероватых выделений, часто напоминающих своим видом кофейную гущу;
  • питомец становится беспокойным, отказывается от еды, не хочет играть.

Если к заражению ушными клещами присоединяется бактериальная инфекция и воспаление распространяется на среднее и внутреннее ухо, у кошки появляются дополнительные симптомы:

  • в ухе появляется гной и от него исходит неприятный запах;
  • нижние волоски ушной раковины склеены из-за попадания на них гнойных истечений;
  • питомец старается ходить с наклоненной в бок головой;
  • происходит повышение температуры тела животного;
  • становится заметна полная или частичная потеря слуха;
  • в самых тяжелых случаях начинаются судороги — это говорит о том, что уже воспалена оболочка головного мозга.

Важно учесть, что отодектоз может проявляться по-разному. У некоторых кошек это вызванное клещом заболевание долгое время протекает бессимптомно. Часть животных интенсивно чешет ухо из-за сильного зуда, но при осмотре у них отмечается малое количество выделений.

В любом случае, если кошка время от времени чешется и мотает головой — это уже повод обратиться в ветлечебницу для проверки на наличие ушного клеща.

В чем опасность ушного клеща для кошки

Кошка

Если вовремя не заняться лечением отодектоза, кошка может столкнуться с серьезными осложнениями, опасными для ее жизни.

В поврежденную клещами кожу попадают стафилококк, грибки и другие типы инфекции, начинается отек и нагноение, образуется ушная пробка. Из-за этого может воспалиться и разорваться барабанная перепонка, и отит — перейти на среднее, а затем и внутреннее ухо. По мере развития осложнений кошка начинает терять слух, а также возможность нормально спать и есть.

После внутреннего уха воспаление может перейти на оболочку головного мозга, что спровоцирует летальный исход для домашнего питомца. Поэтому крайне важно как можно раньше диагностировать ушной клещ и начать лечение.

Диагностика болезни

Для того чтобы точно определить, есть ли у кошки отодектоз, нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Во-первых, ушной клещ — не единственная возможная причина воспаления наружного уха. Подобные симптомы могут быть вызваны аллергическим блошиным дерматитом, бактериальными инфекциями, дрожжевым грибком, педикулезом, а также другими видами паразитов, помимо Otodektes cynotys. И эти заболевания требуют разного лечения.

Во-вторых, взрослые клещи имеют размер меньше миллиметра и не видны невооруженным глазом. Для диагностики на предмет отодектоза ветеринар берет соскоб ушного отделяемого кошки и исследует его под микроскопом. Кроме того, если присоединилась инфекция, для грамотного назначения препаратов могут понадобиться дополнительные анализы.

Но в случаях, когда невозможно попасть к врачу, существует домашний способ проверить, подцепило ли животное ушного клеща.

Для этого понадобится найти черную бумагу и лупу. Пройдитесь скрученным ватным диском по внутренней части ушной раковины кошки и смахните собранные выделения на листок. Посмотрите на них через лупу: если увидите движущуюся белую точку — это ушной клещ. 

Но после такой диагностики все равно лучше отвезти кошку в ветклинику.

Лечение отодектоза

Лечение ушной чесотки включает в себя целый комплекс мероприятий: очищение ушей, применение препаратов против клещей и средств для наружной обработки от паразитов, а также укрепление иммунитета.

Очистка ушной раковины. Перед началом лечения нужно подготовить кожу для нанесения лекарственных средств: вручную очистить ухо кошки от серы, гнойных выделений и корочек. Для этого используется ватный тампон, смоченный в специальном лосьоне для чистки ушных раковин.

Препараты для уничтожения паразитов. После очищения в каждое ухо кошки закапывается прописанное врачом количество противопаразитарных капель, вдувается акарицидный порошок или наносится специальная мазь от клещей. Лечение препаратами против клещей происходит несколькими этапами, перерывы между которыми составляют от нескольких дней до недели.

Средства для обработки шерсти и поверхностей. Клещ легко мигрирует и может оказаться на спине или даже на хвосте кошки, поэтому наряду с лечением ушей важно обработать препаратами против паразитов все тело питомца. Для этого можно применить капли на холку или специальный спрей и какое-то время после нанесения следить, чтобы кошка не вылизывала шерсть. Кроме того, обработке с помощью специальных средств от клещей подвергаются полы и предметы в жилище.

Укрепление иммунитета. Чтобы улучшить работу иммунной системы питомца и ускорить выздоровление, кошке нужен разнообразный рацион с большим количеством протеина и витаминов. Для этих же целей врач может включить в программу лечения витаминный комплекс или препараты для иммунокоррекции.

Кроме перечисленных мер, при лечении отодектоза применяются антигистаминные средства, которые помогают уменьшить зуд. 

Если заболевание находится в запущенной стадии, ветеринарный врач может назначить кошке инъекции препаратов против паразитов, антибиотики, кортикостероиды для снятия воспаления, а иногда и новокаиновые блокады для купирования боли. Кроме того, при тяжелом течении болезни лечение начинается с очищения ушей от скопившегося дебриса хирургическим путем с использованием наркоза.

Когда питомец выздоровеет, желательно еще раз показать его врачу и сдать анализы на наличие клеща, чтобы исключить возобновление отодектоза.

Препараты от ушного клеща у кошек

Для лечения от клещей ветеринарный врач выписывает кошке препараты в форме капель, мазей, порошков, спреев или инъекций. Самыми безопасными и легкими в нанесении считаются капли и спреи.

Из ушных капель при лечении отодектоза в клиниках чаще всего назначают следующие лекарства:

 

Амитразин

Малотоксичный препарат от клещей с антигрибковым и противомикробным действием. Закапывается по 0,5 мл в каждое ухо и требует проведения от 2 до 5 процедур с перерывом в 3–7 дней.

Отоферонол Голд

Лекарство против паразитов с сильным противовоспалительным эффектом. Используется раз в неделю в дозировке по 3 капли в каждое ухо, процедура повторяется дважды или трижды.

Декта

Капли от клеща, в состав которых также входит антибиотик левомицетин и заживляющий раны прополис. Закапываются в оба уха по 3–5 капель один раз в 3–5 дней, всего обработка проводится дважды или трижды.

Ципам

Высокоэффективный инсекто-акарицид. Закапывается в оба уха по 3–6 капель, через 4–5 дней процедура повторяется еще раз.

Барс

Средство от клеща, которое закапывается по 4 капли в каждое ухо один раз в неделю на протяжении 2–3 недель. Лечение Барсом противопоказано при повреждении барабанной перепонки.

 

Среди мазей от клещей самыми популярными являются Амидель и Аверсектиновая мазь. Оба препарата наносятся внутрь ушной раковины кошки один раз в неделю с повторением обработки 2–4 раза. А из порошков для борьбы с клещами возможно назначение Фенотиазина.

 

Важно знать: многие препараты от паразитов противопоказаны для лечения беременных кошек и котят возрастом до одного, а иногда и двух месяцев.

 

Наряду с обработкой ушей при отодектозе используются капли на холку. Например, препараты на основе селамектина, который нужно наносить дважды с перерывом в месяц, или флураланера, однократного применения которого достаточно, чтобы подавить рост ушного клеща. Также для обработки туловища кошки от паразитов могут использоваться спреи, такие как Циодрин или Фронтлайн.

Если есть необходимость в системном лечении поражения ушным клещом, врач может предложить воспользоваться инъекциями Ивермектина — 2 дозами с перерывом в полмесяца. Но этот же препарат, в зависимости от состояния кошки, иногда применяют перорально (раз в неделю на протяжении трех недель) или местно (0,5 мл 0,01% раствора в каждое ухо с повторением процедуры через полмесяца).

Для поднятия иммунитета некоторым животным, зараженным клещом, прописывают курс Гамавита или Тентравита.

Самостоятельно подобрать форму выпуска лекарственного средства, конкретный препарат, дозировку и схему лечения отодектоза крайне трудно. Это должен делать ветеринарный врач, так как только специалист сможет учесть все факторы, включая возраст и вес кошки, ее общее состояние, степень поражения клещем и наличие противопоказаний.

Лечение в домашних условиях

Для того чтобы лечение отодектоза в домашних условиях было эффективным, нужно соблюдать назначения врача, а также несколько простых рекомендаций:

  • изолируйте больную кошку от других животных;
  • контактируя со своим питомцем во время лечения, используйте перчатки;
  • каждый день очищайте уши кошки от налета;
  • используйте для питомца специальный защитный воротник во избежание слизывания препарата и повторного инфицирования ран;
  • обеспечьте животному покой, насыщенное полезными веществами питание и доступ к свежему воздуху;
  • непременно обработайте акарицидным средством лежанку кошки;
  • делайте влажную уборку со средством против паразитов, чтобы устранить клещей, оставшихся на полу, мебели и других предметах;
  • обработайте средствами от клещей всех животных в доме, даже если у других питомцев нет симптомов отодектоза.

Если говорить о народных методах лечения ушного клеща, они могут использоваться в качестве профилактики отодектоза или дополнения к назначениям врача.

Так, для очистки ушной раковины многие владельцы кошек применяют растительные масла, включая оливковое, подсолнечное и миндальное. Они хорошо помогают размягчить корочки. Но при этом важно протереть ухо от масла перед нанесением капель, чтобы оно не препятствовало проникновению лекарств в кожу.

Для тех же целей используется слабая перекись водорода. Ею можно смочить струпья, а также очистить и продезинфицировать поверхность хряща. Но следует помнить, что ее нельзя закапывать в уши.

Еще одно эффективное домашнее средство — обладающий антисептическими средствами зеленый чай. Им можно как протирать наружное ухо при подготовке к нанесению капель от клещей, так и пользоваться для профилактики отодектоза на регулярной основе. 

Но среди широко рекомендуемых народных средств есть и те, которые категорически запрещается использовать в лечении ушного клеща у кошки. Чеснок, чистотел, средства на основе спирта — все это не только не убьет паразитов, но и усилит воспаление, раздражая и без того поврежденную кожу.

Как правильно обрабатывать ушные раковины кошке

Для обработки ушных раковин домашнего питомца, болеющего клещом, понадобится специальный лосьон для очистки ушей либо перекись водорода, заварка из зеленого чая или одно из растительных масел. Также подготовьте диски из ваты или кусочки бинта и наденьте медицинские перчатки.

На этапе очищения нужно смочить ватный спонж в средстве и протереть им ушную раковину — размягчить струпья и убрать выделения. Важно не заходить глубоко в слуховой канал: так можно травмировать ухо кошки, поспособствовать формированию пробки и проникновению инфекции в среднее ухо. По этой же причине не рекомендуется использовать ушные палочки. 

На этапе лечения нужно нанести на очищенную кожу на внутренней поверхности ушной раковины средство от клещей согласно дозировке, назначенной ветврачом. При этом, если вы используете капли, важно избегать попадания препарата в слуховой проход.

Чтобы лекарство смазало все ухо, нужно согнуть его пополам и немного помассажировать. Несколько минут придержите голову кошки, чтобы из-за тряски головой препарат не вытек.

Для того чтобы животное не могло расчесывать уши и слизывать препарат, после обработки от клещей можно надеть на кошку воротник.

Как долго лечится ушной клещ

Ушной клещ у кошки 2

Продолжительность курса лечения препаратами от клещей зависит от того, насколько сильно животное поражено паразитами, есть ли осложнения и сопутствующие заболевания. Также имеет значение, насколько крепкий иммунитет имеет кошка.

Отодектоз на начальной стадии, не осложненный вторичной инфекцией и более глубоким воспалением, может быть вылечен за 2–3 недели. Если же заболевание запущено, для полного выздоровления кошки понадобятся месяцы. 

Даже при самом легком течении болезни ушную чесотку сложно вывести за неделю из-за особенностей жизненного цикла клещей и действия лекарств. Как правило, акарицидные препараты убивают взрослых особей, но малоэффективны против яиц паразитов. Чтобы уничтожить клещей полностью, нужно дать вылупиться всем яйцам, поэтому схема лечения всегда прописывается в несколько этапов с перерывами.

Профилактика

Хорошая новость в том, что зачастую возможно избежать заражения вашего питомца ушным клещом. В этом помогут простые профилактические меры двух типов.

Во-первых, стоит завести привычку тщательно очищать уши домашнего животного и хорошо просушивать их после купания.

Во-вторых, важно регулярно осматривать ушные раковины кошки и, если обнаружены покраснения, расчесы, струпья или странные выделения, сразу же нести пушистого друга к ветврачу.

В-третьих, необходимо следить, чтобы кошка не общалась с незнакомыми животными, особенно бродячими.

В-четвертых, для противостояния ушному клещу питомцу нужен хороший иммунитет. Укрепить его поможет сбалансированный рацион, в который включены все необходимые витамины и микроэлементы.

В-пятых, важно регулярно проводить обработку кошки против клещей, поддерживать чистоту в доме и использовать акарицидные средства для уборки и обработки вещей кошки. Для этого существуют специальные спреи.

 

Такая профилактика против заражения ушным клещом особенно нужна животным, которые живут в частных домах и привыкли свободно выходить на улицу, а также выставочным кошкам.

Ушной клещ у кошек передается человеку?

Хозяева кошек могут быть спокойны: хотя люди могут быть переносчиками этих  паразитов, ушные клещи не опасны для человека.

После контакта с больным животным может появляться дерматит — небольшая сыпь от укусов клещей, но она не требует специального лечения. Так как Otodektes cynotys не паразитирует на человеке, неприятный симптом пройдет по мере выздоровления домашнего питомца.

Но важно помнить, что ушные клещи крайне заразны для домашних животных. Если в доме несколько животных, например две кошки и собака, и отодектоз обнаружен у одной из них, для всех питомцев нужно провести профилактическую обработку против клещей.

Регулярно осматривайте своих питомцев, не игнорируйте тревожные симптомы и как можно раньше обращайтесь к ветеринарному врачу для назначения грамотного лечения ушного клеща. Это поможет сохранить здоровье ваших кошек.

 

 

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта