29.08.2023
Время чтения: 19 мин.

Бешенство у кошек: симптомы, лечение и профилактика

Бешенство — это серьезная вирусная инфекция, заражение которой смертельно опасно как для кошки, так и для ее владельца. Поэтому крайне важно знать, как кошка может подхватить бешенство, а также каковы проявления, диагностика, лечение и профилактика этой болезни.

Где и как кошка может заразиться

Вирус бешенства, или рабивирус, передается через слюну. Попав в организм кошки, инфекция начинает размножаться и распространяться по нервным волокнам, вызывает поражение периферической нервной системы и слюнных желез, а также спинного и головного мозга. В итоге наступает паралич и питомец гибнет.

Домашняя кошка может инфицироваться несколькими способами:

  • если ее укусит больное животное;
  • если она съест носителя бешенства;
  • при попадании зараженной слюны на ее слизистые, а также раны или даже микроцарапины на коже.

Потенциальных источников заболевания очень много, так как вирус бешенства поражает все виды млекопитающих.

Прежде всего для домашних кошек опасны дикие животные, которые вплотную подходят к человеческим поселениям или живут рядом с человеком. Кот может столкнуться с больным бешенством лисом, волком или другим хищником и получить от него кусаные раны, в которые вместе со слюной попадет вирус.

Более того, как в деревенских, так и в городских условиях домашние кошки часто охотятся на мышей, крыс, ежей и летучих мышей. Многие из них являются бессимптомными носителями бешенства.

Уличные коты и собаки также часто болеют рабивирусом и могут быть источником инфекции.

По мере прогрессирования заболевания бешенством они становятся агрессивными и пытаются нападать на окружающих.

Кроме того, домашняя кошка может получить вирус от других домашних питомцев, заразившихся этим заболеванием.

Также есть возможность подхватить возбудитель заболевания, соприкоснувшись с поверхностью, обслюненной инфицированным животным. Например, кошка может заболеть вирусом из-за того, что из ее миски поел зараженный зверь и на посуде остались его выделения.

Какие кошки в группе риска

Уличная кошка

Риск заболеть бешенством выше всего у беспризорных кошек. Они не имеют вакцины, соприкасаются со множеством диких и одичавших животных и часто попадают в драки за территорию.

Невакцинированные домашние кошки, которые свободно гуляют по приусадебному участку или периодически вывозятся на дачу либо отдых на природе, также сильно рискуют подхватить это опасное вирусное заболевание.

Такие питомцы могут вступать в бои с больными уличными кошками и собаками и получать от них раны, а также ловить мелких грызунов, переносящих вирус бешенства.

Кроме того, уязвимыми могут быть кошки, которые не прошли своевременную ревакцинацию и при этом выгуливаются на улице.

Однако нельзя выделить ни одну категорию питомцев, которая гарантированно не заразится бешенством.

Небольшой риск сохраняется даже для привитых животных на выгуле и даже для кошек, не покидающих квартиру.

Как понять что у кошки бешенство

Бешенство у кошек

В зависимости от стадии развития бешенства у домашнего питомца будут наблюдаться разные симптомы:

При инкубационном периоде

Во время инкубационного периода, длящегося от полутора недель до двух месяцев после заражения, происходит активное размножение рабивируса и распространение его по организму. При этом нет выраженных клинических симптомов бешенства, но кошка уже может быть переносчиком инфекции.

Как быстро разовьется заболевание, зависит от возраста питомца, наличия антител к рабивирусу, количества вируса, локализации укуса и многих других факторов.

Например, при укусах в зоне головы, шеи и гениталий бешенство у кошек и других животных отличается наиболее коротким инкубационным периодом.

На продромальной стадии

На первом этапе бешенства, обычно длящемся около суток, повышается температура тела, кошка беспокойна, может не воспринимать любимую еду и в то же время пытаться съесть не предназначенные для употребления в пищу предметы.

Наблюдаются ярко выраженные изменения в поведении.

Активные и приветливые питомцы начинают обособляться и прятаться, а агрессивные и не любящие внимания кошки, наоборот, проявляют чрезмерное дружелюбие и ласковость.

На стадии возбуждения

бешенство у кошек

Второй этап заболевания длится до недели и отличается появлением характерных признаков бешенства.

Кошка раздражена, демонстрирует агрессию, начинает нападать на окружающих, царапаться и кусаться, может пытаться сбежать из дома.

Триггером для припадка агрессии у животного могут становиться брызги воды, звуки, яркий свет.

На этом этапе содержание вируса в его организме наиболее высоко и он максимально заразен для окружающих.

Кроме этого, кошка странно двигается, ее мышцы спазмируются, она не способна нормально глотать, употреблять корм и пить жидкость. В избыточном количестве вырабатывается слюна.

На стадии паралича

Когда наступает заключительная стадия бешенства, происходит парализация разных групп мышц, животное впадает в кому и гибнет.

Но важно учитывать, что стадии развития заболевания могут быстро сменяться и накладываться друг на друга.

Формы бешенства у кошек

Вирус не всегда развивается по классическому сценарию. Например, может совсем не быть этапа возбуждения или может присутствовать необычная для заболевания симптоматика.

Поэтому ученые выделяют несколько форм бешенства, о которых нужно знать, чтобы вовремя заподозрить неладное со своим питомцем.

Буйная форма бешенства наиболее распространена среди кошек. Присутствуют все описанные выше симптомы. После окончания инкубационного периода кошка становится беспокойной, меняет свое привычное поведение, а затем начинает агрессивно нападать на окружающих. Ее голос грубеет, обильно выделяется слюна. Появляется дрожь в мышцах и нарушение координации, питомец не может принимать пищу и воду, но пытается есть несъедобные вещи. За этим следуют паралич, кома и смерть кошки.

Паралитическая форма бешенства развивается более тихо, без возбудимости и агрессивного поведения. Кошка чересчур спокойна, много спит, прячется в темных местах, не ест. После продромальной стадии бешенства с изменением поведения и повышением температуры резко наступает стадия угнетения и паралича. У животного наблюдается сильное слюнотечение, может отвисать челюсть, затем наступает парализация нижних конечностей и всего тела, что заканчивается летальным исходом.

Пена при бешенстве у кошек

Атипичная форма болезни, или рецидивирующее хроническое бешенство, регистрируется крайне редко и считается одной из самых сложных форм заболевания. Кошка болеет на протяжении нескольких месяцев. При этом, кроме традиционных признаков поражения вирусом бешенства, включая небольшую лихорадку, беспокойное или депрессивное поведение и судороги, наблюдаются нарушения в работе сердца, рвота и понос.

Симптомы проходят и снова появляются, бешенство прогрессирует, и в итоге наступает смерть кошки.

Обычно болезнь протекает атипично, если в организме питомца есть немного антител к вирусу, но их недостаточно для его полной нейтрализации. При этом все месяцы, которые длится заболевание бешенством, кошка опасна для окружающих, так как способна заразить других домашних питомцев и хозяев.

Абортивная форма бешенства случается еще реже атипичной, но имеет самый положительный исход. Болезнь начинает развиваться так же, как и при буйной форме. Кошка демонстрирует странное поведение, сменяются периоды апатии и агрессии, сильно течет слюна. Но затем вместо паралича наступает выздоровление. Возможно, это свидетельствует о том, что у кошки уже были антитела к вирусу бешенства.

 

Если не брать во внимание долго развивающуюся атипичную форму, обычно заболевание длится около недели с момента появления симптоматики бешенства.

Как проверить кошку на бешенство

Проверка кошки на бешенство

Самостоятельно выяснить, есть ли у кошки бешенство, сложно, так как многие из симптомов, вызываемых вирусом, также проявляются при других заболеваниях.

Похожая симптоматика развивается при отравлениях ядами, сотрясении мозга, инсульте, эпилепсии, ложном бешенстве и даже застрявшем в горле инородном теле.

Подозрение как на бешенство, так и на любое из этих состояний требует немедленного обращения в ветеринарную клинику.

Посетить ветеринара следует как можно раньше, так как, если у кошки вирус, она может заразить им своих владельцев.

Риск передачи бешенства возрастает во время стадии возбуждения, когда поведение животного становится неуправляемым и кот может агрессивно кусать и царапать окружающих.

Поэтому больной питомец должен как можно скорее быть изолирован.

Что можно сделать дома

Если есть подозрение, что кошка заражена бешенством, необходимо:

  • срочно поместить животное в отдельную комнату, чтобы оно не имело доступа к другим питомцам и людям;
  • подготовиться к поимке кошки: надеть плотную закрытую одежду с длинным рукавом;
  • помнить о максимальной осторожности и необходимости защищать лицо и голову, так как при наступлении фазы агрессии больные животные пытаются напасть прежде всего на эти места;
  • постараться, минимально соприкасаясь с кошкой, поместить ее в переноску;
  • тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом;
  • отвезти кошку к врачу.

Заниматься самодиагностикой вируса бешенства и самолечением животного крайне опасно. 

Что будет делать ветеринар

Кошка у ветеринара

Для того чтобы диагностировать бешенство, врач поместит животное на строгий карантин на две недели и будет наблюдать за ним.

  • Если симптомы вируса бешенства не подтвердятся, после окончания этого срока кошку вернут владельцу.
  • Если во время наблюдения станет ясно, что животное имеет другое заболевание, будет начато соответствующее диагнозу лечение.
  • Если во время карантина все симптомы продолжат указывать на бешенство, врач будет ждать смерти животного, чтобы взять ткани мозга для исследования. Если этот анализ подтвердит рабивирус, все, кто соприкасался с зараженной кошкой, будут должны пройти курс антирабических уколов.

Есть исследования, позволяющие выявить вирус при жизни животного, но они малоинформативны. Даже если такие пробы отрицательны, это до конца не исключает возможность того, что кошка имеет бешенство.

Лечение питомца

Бешенство у кошек, увы, не лечится.

До сих пор не разработаны медикаменты и процедуры, которые могли бы спасти инфицированное животное. Почти 100% больных бешенством кошек погибают.

Единственный шанс сохранить домашнему питомцу жизнь в случае соприкосновения с рабивирусом — это заранее его провакцинировать и не пренебрегать регулярной ревакцинацией.

Профилактика бешенства у кошки

Вакцинация кошки

Своевременное введение вакцины является главным методом борьбы с бешенством и профилактики этого смертельно опасного заболевания у кошек.

Почему важно вакцинировать питомца

Чтобы избежать распространения бешенства, государство требует вакцинации животных от вируса и предлагает всем желающим бесплатно получить прививку.

Более того, этот вопрос регулируется на международном уровне. Кошке, не имеющей вакцины, не разрешат участие в выставке, поездку на поезде дальнего следования или самолете внутри страны, а также выезд за границу.

Но главное, ради чего стоит вакцинировать кошку от бешенства, — защита ее здоровья и жизни, а также сохранение здоровья и жизни ее хозяев.

Когда нужно прививать кошку от бешенства

Обратиться к ветеринару, чтобы сделать первую вакцину против бешенства, можно после достижения котенком 3-месячного возраста. 

котенок

Через 3–4 недели после введения в организм кошки неактивного вируса, не способного к размножению, у нее вырабатывается иммунитет к бешенству.

Он сохраняется на протяжении года, поэтому в дальнейшем необходима ежегодная повторная вакцинация питомца.

При этом в момент прививки от бешенства кошка не должна быть больной, ослабленной стрессом, беременной или кормящей.

К вакцинации допускаются только здоровые животные.

Как подготовить животное к прививке

За 14 дней до прививки против бешенства нужно дать животному комплексный препарат от глистов, блох и других паразитов. 

Все остальное сделает ветеринар. Он подберет оптимальную вакцину: однокомпонентную, которая помогает выработать антитела к вирусу бешенства, или комплексную, предназначенную для профилактики нескольких инфекций.

Кроме того, непосредственно перед введением антирабического препарата врач обследует кошку, чтобы убедиться в том, что она хорошо себя чувствует и не имеет противопоказаний к вакцинации.

Как еще уберечь кошку от заражения

Одним из главных источников вируса бешенства для домашних кошек могут быть крысы и мыши, поэтому важно принять меры по уничтожению грызунов в своем жилище и на приусадебном участке.

Также не стоит приносить домой диких животных, даже если это симпатичный еж, лисичка или енотовидная собака подобранная в городском парке или лесу.. Они могут болеть бешенством или являться носителем вируса.

еж

Кроме того, для профилактики заражения бешенством важно предпринимать особые меры предосторожности во время летнего отдыха на природе вместе с питомцем.

Важно оградить кошку от любых диких животных, а также одичавших кошек и собак.

Бешенство у кошек передается человеку?

Заразившаяся кошка

Опасность бешенства в том, что оно легко передается людям от домашних питомцев.

При этом кошка заразна на всех стадиях развития болезни, включая инкубационный период, когда еще нет выраженных симптомов.

Человек может получить бешенство от кошки через укус, обслюнение кожи, на которой были микротрещины, или прикосновение к инфицированному предмету с дальнейшим попаданием вируса на слизистые или ранки.

Это означает, что животное может просто лизнуть руку или лицо хозяина или владелец кошки может погладить питомца и проконтактировать с микрокаплями его слюны. Этого будет достаточно для инфицирования бешенством.

При этом для нас заболевание не менее опасно — эффективного метода лечения бешенства у людей нет.

Заражение вирусом вызывает фобии, судорожное сокращение мышц, слюнотечение, паралич, кому и смерть.

После появления симптомов бешенства практически в 100% случаев наступает летальный исход.

Но, если успеть провакцинироваться во время инкубационного периода, человек может выработать иммунитет и выжить.

Человек и бешеная кошка

Длительность инкубационного периода бешенства у людей может составлять от одной недели до трех месяцев, иногда до года. Короче всего этот период при укусах в зону головы и шеи. Поэтому критически важно как можно раньше начать процедуру вакцинации, чтобы успел сформироваться иммунитет против бешенства и болезнь не развилась.

Если вы были укушены кошкой, нужно:

  • Хорошо вымыть место укуса в воде с использованием хозяйственного мыла.
  • Продезинфицировать рану.
  • Немедленно обратиться в травматологический пункт.

Если есть подозрение, что у животного может быть бешенство, врач назначит курс из 6 инъекций вакцины в плечо, которые делаются в определенные дни на протяжении последующих трех месяцев.

Кошку нужно изолировать и оставить под наблюдением специалистов. Если через 10 дней с ней все будет в порядке, следующие уколы вакцины против бешенства отменяются.

Но лучше не допускать такой ситуации.

Своевременно обращайтесь к ветеринару, чтобы провакцинировать кошку от бешенства и минимизировать риски развития этого опасного заболевания, а также обезопасить себя от заражения.

Здоровья вам и вашим четырехлапым друзьям!

 

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта