30.08.2023
Время чтения: 18 мин.

Прививки для собак

Завести собаку и просто любить ее – этого недостаточно. Уход, питание и своевременная вакцинация – неотъемлемые составляющие правильного содержания домашнего питомца.

Владельцу может казаться, что животное полностью защищено от риска заражения какой-либо инфекцией или болезнью. Поверьте, это не так.

Даже если собака не выходит в места общественного пользования, даже если она все время находится дома или гуляет только в собственном дворе, риски есть всегда!

Возбудители инфекции могут попасть в дом любыми возможными способами, например, принесены уличной обувью или на верхней одежде.

И профессиональный заводчик собак, и ветеринарный врач, и кинолог без колебаний ответят, что вакцинация в рамках установленного графика не просто рекомендована, она необходима.

Для чего нужна вакцинация собак

Вакцинация собак проводится с целью формирования стойкого иммунитета к ряду инфекционных болезней, которые являются опасными для жизни животного.

Прививки в рамках установленного графика – это единственный способ защитить вашу собаку от опасных заболеваний.

Виды вакцин

Вакцины для собак

Вакциной называется препарат, обеспечивающий организму формирование приобретенного иммунитета к конкретному антигену.

Прививка – это введение в организм определенного препарата.

В результате вакцинации создается специфическая невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Вакцина содержит в своем составе ослабленный или неживой вирус, после введения в организм собаки вирус стимулирует выработку антител.

Собака в легкой форме, чаще всего абсолютно бессимптомно и незаметно для своего хозяина, переносит болезнь, после чего выработанные антитела защищают организм от вирусов.

Вакцины для собак разделяют на моновалентные и поливалентные.

Моновалентная вакцина содержит антиген микроорганизма одного вида.

Поливалентная вакцина содержит несколько типов инфекций.

Также вакцины классифицируют на живые (содержащие живые, но ослабленные патогены; такие патогены при  введении в организм собаки провоцируют выработку антител) и инактивированные (содержащие мертвые штаммы возбудителей; такая вакцина не заражает организм собаки вирусом, патогены утрачивают способность к размножению внутри организма).

По степени необходимости выделяют обязательные (базовые) прививки и дополнительные.

К базовым прививкам относят вакцины, которыми должны быть привиты все собаки.

Это вакцины от бешенства, чумы, аденовируса, парвовирусной инфекции и лептоспироза.

Дополнительные прививки – это ряд вакцин, которые применяются у отдельных групп животных при определенных обстоятельствах.

Например, к перечню дополнительных прививок для собак относят вакцину от бордетеллеза и дерматомикоза.

Вакцинация щенков

Вакцинация щенкам

Свой первый приобретенный иммунитет щенок получает через кормление – с  молоком собаки-мамы.

Постепенно уровень антител в организме щенка снижается и со временем сводится к минимуму.

В большинстве случаев минимальный уровень антител в организме щенка достигается к 12 неделям после рождения, реже это случается раньше – к 8-9 неделям или, наоборот, чуть позже – к 15-16 неделям.

Если уровень антител, полученных от матери, на момент вакцинации еще высок, эффективность прививки снижается, т.к. находящиеся в организме антитела нейтрализуют введенный вирус, при этом выработка собственных антител невозможна.

Поэтому процедура вакцинации щенков проходит в два этапа, на момент введения второй вакцины материнские антитела в организме щенка содержатся в значительно меньшей степени.

С какого возраста нужно начинать вакцинацию щенка?

При стандартной ситуации щенка вакцинируют в возрасте 8 и 12 недель.

Однако первая прививка может быть поставлена и раньше – в 6-7 недель, если этого требуют обстоятельства (например, если передача щенка хозяину планируется раньше двухмесячного возраста).

Перед первой прививкой рекомендована консультация ветеринарного врача. Если животное ослаблено либо есть иные показания, вакцинацию необходимо перенести.

В случае если питомец здоров, на первом году жизни прививки ставятся в рамках установленного графика.

Как правило, до года ставятся прививки от заразных заболеваний (первичная прививка, ревакцинация) и от бешенства (однократно).

Со второго года жизни вакцинация проводится один раз в год.

Когда и какие прививки надо делать взрослой собаке

Вакцинация взрослой собаки

Со второго года жизни собаку необходимо вакцинировать один раз в 12 месяцев, что установлено действующим законодательством.

Некоторые прививки допустимо ставить реже – один раз в два или три года, это определяет ветеринарный врач.

Непривитому питомцу запрещено выезжать за границу, принимать участие в выставках и разведении. Кроме этого, владельцу могут даже отказать в приеме собаки в ветеринарной клинике.

Эпидемиологическая обстановка в Тюменской области, как и во многих других регионах страны, не является совершенной, поэтому вакцинация обязательна раз в год (в некоторых регионах допустима вакцинация от ряда заболеваний один раз в три года).

Так, одним из опаснейших заболеваний является бешенство, болеть которым могут не только собаки и кошки, но и птицы, грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, ежи, барсуки и т.д.

Бешенство – одно из инфекционных заболеваний, являющееся смертельно опасным для человека и большинства животных.

У собаки бешенство не поддается лечению, она мучительно умирает.

Заболевание является заразным и передается человеку задолго до проявления первых симптомов у животного. Собака, гуляющая в поле вдали от города, также подвержена опасности, ведь, казалось бы, маленькая безобидная полевая мышка может стать источником инфекции.

Вакцинация от бешенства контролируется ветеринарным надзором.

Кроме вакцинации от бешенства собаку прививают от ряда других опасных инфекционных болезней: чума, лептоспироз, гепатит, энтерит, парагрипп и т.д.

График вакцинации и ревакцинации собак

Ежегодная вакцинация собак проводится от таких инфекционных заболеваний, как бешенство, коронавирусный энтерит, парагрипп, лептоспироз.

Рекомендовано ставить прививки примерно в одно время, допустима разница в несколько недель (промежуток времени между ревакцинациями должен быть приблизительно одинаковым).

Раз в три года собаке ставится прививка от следующих заболеваний: чума плотоядных, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит (кишечная вирусная инфекция).

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний, при которых вакцинацию или ревакцинацию собаки требуется перенести. Нельзя ставить прививку в следующих случаях:

  • собака недомогает, есть подозрение на наличие заболевания; лихорадочное состояние, повышение температуры, слабость и другие симптомы;
  • организм собаки истощен, иммунитет ослаблен (например, после перенесенной операции или после болезни);
  • собака принимает антибиотики или другие лекарственные препараты (необходима консультация с ветеринарным врачом); если принимаемые препараты и компоненты вакцины несовместимы, прививку необходимо перенести;
  • было проведено купирование хвоста или ушей (вакцинация возможна только по истечении 14 дней после процедуры);
  • в ближайшие несколько недель запланирована вязка. Не рекомендовано действие вакцины во время течки, во время беременности, во время кормления. Перед вакцинацией животное должно быть полностью здоровым. Течка не является болезнью, но представляет определенный стресс для организма (гормональные изменения, изменения в мозговой, нервной и репродуктивной системах). В период течки вакцинация может быть неэффективной, еще хуже – может нанести вред здоровью собаке и будущему потомству;
  • собака беременна или кормит потомство.

Также не рекомендована вакцинация щенка в возрасте до 2 месяцев.

Если у собаки ранее была выявлена аллергическая реакция на компоненты прививки, необходимо предупредить об этом ветеринарного врача.

В данном случае перед вакцинацией животному вводится антигистаминный препарат, после введения препарата необходимо наблюдать за собакой 20-30 минут.

В случае, если в регионе зарегистрирована вспышка той или иной инфекции, собаку прививают раньше установленного графика вакцинации.

Подготовка собаки к процедуре

Подготовка собаки к вакцинации

Самое главное правило в подготовке собаки к вакцинации – животное должно быть полностью здоровым.

  • важно обратить внимание на рацион собаки.

Питание собаки должно быть сбалансированным и богатым необходимыми питательными веществами. Любые дефициты противопоказаны, тем более в момент вакцинации.

  • постарайтесь исключить контакты с другими животными.

Если собака содержится в приемнике, рекомендуется ее изолировать от других питомцев за несколько недель до вакцинации. Во время прогулки с собакой исключить контакты с бездомными, бродячими животными, а также с другими домашними собаками в местах общего выгула.

  • отсутствие внутренних паразитов (гельминты).

Дегельминтизация собак (комплекс мер, направленных на уничтожение внутренних паразитов), как и вакцинация, должна проводиться регулярно в профилактических целях.

Данная манипуляция рекомендована к проведению за две недели до вакцинации.

При наличии гельминтов иммунитет собаки направлен на борьбу с паразитами, введенный вирус в составе прививки может быть не замечен организмом, который занят борьбой с другой проблемой.

Если процедура дегельминтизации проводится регулярно по назначенной ветеринаром схеме, например, раз в три месяца, то дополнительная обработка собаки от глистов перед вакцинацией не требуется.

  • отсутствие внешних паразитов: блох, клещей.

Также необходимо давать собаке препараты от клещей в период их активности и регулярно проверять питомца на наличие блох, особенно если был контакт с другими животными.

  • отсутствие течки и беременности.

Любые гормональные изменения в организме собаки могут ослабить действие прививки и даже нанести вред здоровью животного.

Перед вакцинацией рекомендован прием у ветеринарного врача, который осмотрит собаку, проведет все нужные манипуляции, в случае необходимости назначит анализы и определит подходящую дату прививки.

Уход за собакой после прививки

Уход после прививки

Как такового специального ухода не требуется, после вакцинации рекомендуется наблюдать за питомцем и не менять его жизненный режим (питание, условия содержания).

Собака может беспокоиться, возможны повышение температуры, апатия или потеря аппетита, но все это нередко является признаками стресса, полученного в результате посещения ветеринарной клиники.

Тем не менее, все перечисленное относится и к поствакцинальным симптомам: потеря аппетита у собаки, повышенная температура тела, апатия и слабость.

Также возможно образование припухлости в месте укола.

В рамках ухода за собакой после прививки необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • не меняйте привычный режим питания собаки (например, переход со сбалансированных кормов на пищу с домашнего стола и наоборот);
  • избегайте чрезмерных нагрузок (например, дальняя поездка, физические тренировки, длительные активные прогулки);
  • не проводите никаких манипуляций с образовавшимся уплотнением или припухлостью в месте укола, это нормальное явление, которое пройдет самостоятельно (запрещается греть место инъекции, массировать и наносить мази без назначения ветеринарного врача);
  • если вакцинация первичная, щенку положен карантин, прогулки допустимы только через 3-4 недели (необходимо время для формирования иммунитета).

Будьте внимательны к своему питомцу, следите за его состоянием, в редких случаях могут наблюдаться серьезные осложнения, важно вовремя их заметить и незамедлительно обратиться за ветеринарной помощью.

Возможные осложнения у собак после вакцинации:

  • немедленная аллергическая реакция (проявляется такими симптомами, как сыпь, аллергический ринит, астма; наиболее опасные симптомы – отек Квинке, анафилактический шок);
  • гнойные воспаления в месте инъекции (симптом характеризуется образованием гнойной полости в подкожном и мышечном слоях).

Где делать прививки

Прививка собаке может быть поставлена как в ветеринарной клинике, так и дома.

Безусловно, вариант выезда врача на дом намного комфортнее для самого животного, которое чувствует себя в домашней обстановке намного спокойнее и увереннее.

Кроме этого, исключается риск взаимодействия собаки с другими животными и, как следствие, с возможными источниками инфекций, как в самой клинике, так и по пути к ней.

Помните, что помимо удобства и комфорта для собаки у вакцинации на дому есть и определенные риски.

В случае мгновенной аллергической реакции на компоненты вакцины собаке может понадобиться неотложная ветеринарная помощь.

Так, при анафилактическом шоке важно скорейшее снятие отека и обеспечение надлежащего дыхания, также может потребоваться интубация трахеи и трахеотомия.

Вакцинацию должен проводить только опытный квалифицированный ветеринарный врач, который подберет качественные проверенные препараты, а также осмотрит собаку перед тем, как поставить прививку.

Лучше всего вызывать на дом врача из проверенной клиники.

Минусом вакцинации в домашних условиях является дополнительная стоимость за услугу выезда врача на дом.

Если проведение вакцинации запланировано в ветеринарной клинике, необходимо заранее записаться на прием. Желательна предварительная консультация с ветеринаром.

Также рекомендовано избегать контактов с другими животными по дороге в клинику. Частный транспорт – идеальное решение для перевозки собаки.

Вакцинация – один из важнейших способов защиты своей собаки и себя от различных инфекций. Риск осложнений, как правило, возникает вследствие неправильной подготовки животного к прививке или в результате нарушения карантина.

Ответственный подход к вопросу вакцинации – залог здоровья вашего питомца! Регулярно консультируйтесь с ветеринарным врачом, соблюдайте все рекомендации и график прививок, тогда все риски будут сведены к минимуму, а продолжительность жизни собаки кратно возрастет.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта