02.02.2022
Время чтения: 9 мин.

Заболевание почек у кошек. Причины, симптомы, лечение

Почки у кошки

Кошки относительно часто страдают от заболевания почек, поэтому об этих недугах стоит узнать побольше, чтобы постараться предотвратить их или хотя бы вовремя обнаружить симптомы заболевания.

1. Какую роль играют почки у кошек?

Почки – это парный орган (у каждой кошки по две почки) и относится к мочевыделительной системе. Их задача поддерживать водно-электролитный баланс в организме на должном уровне. Также почки отвечают за поддержание правильного pH в организме, регулируют кровяное давление и вырабатывают некоторые гормоны (ренин, эритропоэтин, простагландины). Ещё они выполняют метаболическую функцию, регулируя образование активной формы витамина D. Как видим у почек очень много функций, поэтому, когда они теряют свою способность или их функция нарушается, развиваются симптомы, которые хозяин питомца ни в коем случае не должен пропускать.

2. Симптомы больных почек?

У кошек могут развиваться разные заболевания почек, однако симптомы всегда схожи, при их появлении хозяин животного обязательно должен посетить ветеринарную клинику для проведения тщательной диагностики.

Какие симптомы могут подсказать о больных почках:

  • выраженная слабость, апатия, необычное поведение (например кошка избегает контакта с хозяином, хотя до этого любила его компанию)
  • снижение аппетита и отказ от еды
  • тусклая, выпадающая шерсть (может стать красной у черных кошек)
  • потеря веса
  • неприятный запах изо рта
  • сильная жажда – кошка часто пьет или даже часто сидит рядом с миской с водой
  • язвы во рту, болезненность вокруг рта
  • рвота
  • изменение привычек при походе на лоток – меньшее или более частое мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание, выход за пределы туалетного лотка
  • мутная моча или кровь в моче, измененный запах
  • интенсивное вылизывание уретры
  • понос или запор
  • боль при прикосновении в области почек

3. Какие бывают заболевания почек?

В случае заболевания почек очень важно поставить точный диагноз. Следует обращаться к опытному ветеринару, который сделает все необходимые анализы и знает, как такие заболевания лечить. От этого зависит эффективность лечения.

Ветеринарный врач может назначить в первую очередь анализ мочи (общий анализ, посев мочи и микроскопическое исследование осадка) и анализы крови (морфология, биохимия, ионограмма), УЗИ почек и измерение артериального давления.

 

Заболевания почек у кошек бывают следующие:

  • Уремия
  • Острая и хроническая почечная недостаточность
  • Воспаление почек
  • Поликистозная дегенерация почек

4. Уремия

Это заболевание почек требует быстрых действий, потому что, если его не лечить, то это может привести к смерти кошки! При этом заболевании у кошки имеется характерный неприятный запах изо рта, который вызван повышенным уровнем мочевины в крови. Это токсичный продукт жизнедеятельности, который ежедневно выводится из крови почками. Возникновение уремии связано с хронической почечной недостаточностью.

5. Острая и хроническая почечная недостаточность

Это необратимое и прогрессирующее поражение почек, которое чаще всего случается у кошек среднего и пожилого возраста. При этом заболевании почки перестают нормально функционировать и не в состоянии полностью фильтровать кровь, а также выводить токсины из организма, в результате чего организм «отравляется» вредными продуктами жизнедеятельности. Хотя это неизлечимая болезнь, однако можно хотя бы замедлить ее течение!

6. Воспаление почек у кошки

Воспаление почек у кошек может быть разных форм например, гломерулонефрит, интерстициальный или пиелонефрит. Отличаются они тем, где возникает воспаление. Воспаление характеризуется лихорадкой и болезненностью в области почек, оно может быть вызвано бактериями и вирусами, лекарствами, воздействием на животное токсичных веществ (свинец, кадмий), а также может возникать в результате других заболеваний.

7. Поликистозная дегенерация почек

Генетическое заболевание, характеризующееся наличием многочисленных кист в почках – корковом и продолговатом мозге. К этому заболеванию предрасположены гималайские, персидские и экзотические кошки, а также их гибриды. Иногда кисты поражают и другие органы (поджелудочную железу, печень). К сожалению болезнь длительное время не дает никаких симптомов и бывает, что случайно выявляется при других анализах. Со временем это заболевание может перейти в хроническую почечную недостаточность.

8. Как предотвратить заболевания почек у кошек?

К сожалению, проблемы с почками трудно поддаются лечению или вовсе неизлечимы, а процесс лечения может быть стрессовым для кошки (и дорогостоящим для владельца), при этом заболевания почек могут быть вызваны многими факторами.

Как снизить вероятность развития заболевания почек у кошки:

  • Нужно позаботиться о питье для кошки – для этого можно поставить дома несколько мисок с водой или даже купить фонтанчик (в продаже есть специальные фонтанчики для кошачьей воды). Если кошка неохотно пьет, стоит давать ей влажный корм и отказаться от сухого.
  • Обеспечьте свою кошку полноценной диетой – если вы выбираете готовую пищу, убедитесь, что она содержит лучшие ингредиенты, а при кормлении кошки сырым мясом убедитесь, что в рационе есть дополнительные, важные ингредиенты, включая таурин, доступный в виде добавок и паст. В случае диагностированного заболевания правильное питание – ключевой элемент лечения!
  • Следует водить кошку на регулярные осмотры – так можно быстро обнаружить любые нарушения. Особенно животные старше 7 лет должны проходить регулярные осмотры (анализы крови, УЗИ). Также при любых тревожных изменениях следует консультироваться с ветеринаром.
  • Если покупать кошку, тогда лучше выбирать породистого питомца, у которого здоровые родители. За здоровьем родителей у такого котёнка хорошо следят и у малышей созданы подходящие условия для развития. Благодаря этому можно снизить риск опасных генетических заболеваний (таких как поликистоз почек).

Если следить за питомцем, то с большой вероятностью можно вовремя обнаружить симптомы и отреагировать на них. После чего обеспечить животному надлежащий уход, позволяющий избежать многих серьезных заболеваний. При этом к счастью, болезнь почек – это не приговор для кошки. Под бдительным присмотром заботливого опекуна и опытного ветеринара, питомец может с комфортом прожить долгие годы. Многое зависит от типа и степени тяжести заболевания, а также от того, соблюдает ли владелец рекомендации по диете для кошки, даёт ли лекарства и регулярно или нет, следит за здоровьем своего питомца. Однако помните, что некоторые ситуации находятся вне контроля хозяина кошки, несмотря на все возможные старания, поэтому лучше следить за питомцем и при первых признаках болезни обратиться к ветеринару!

 

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

 

Записаться на прием к специалисту  в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону  +7 (3452) 66-28-58, на сайте или приезжайте к нам в сразу. Чем раньше ветеринарный врач поставит диагноз, тем быстрее питомцу станет легче!

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта