01.03.2024
Время чтения: 19 мин.

Цистит у кошек: причины, признаки, диагностика и лечение

Цистит у кошки

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря, которым могут страдать все млекопитающие, включая домашних кошек.

Оно характеризуется острым течением, при котором поднимается температура тела, моча меняет цвет, мочеиспускание становится частым и болезненным, животное может кричать в процессе.

Наблюдаются и другие расстройства поведения. Так, кошка становится беспокойной, отказывается от еды и воды, часто спит.

Причины цистита у кошек

Кошка

Цистит вызван патологически высокой концентрацией болезнетворных микроорганизмов в мочевом пузыре и моче: грибков, микробов, дрожжей, вирусов.

При этом если в незначительном количестве они не представляют угрозы, то под действием ряда факторов начинают быстро размножаться и становятся опасными.

Диагностировать воспаление можно, выявив возбудителя в моче.

Основные причины, которые могут привести к развитию болезни:

  • Мочекаменная болезнь. Это состояние вызывает образование отложений в мочевом пузыре. Песок вместе с мочой проходит по каналам, раздражая их. Камни способствуют развитию болезнетворных микроорганизмов и возникновению цистита.
  • Стрессы. Под действием хронического и острого нервного напряжения иммунная система ослабевает, что делает организм восприимчивым к инфекциям. В результате в моче и пузыре могут появляться болезнетворные микроорганизмы.
  • Ожирение. Лишний вес негативно влияет на организм кошки, начинаются сбои в работе эндокринной системы, снижается иммунный ответ на воспалительный процесс. Это увеличивает риск развития цистита.
  • Эндокринные проблемы. Все процессы в теле управляются гормонами. Именно поэтому при сбоях в эндокринной системе могут прогрессировать различные болезни, включая цистит.

Молодые и здоровые животные гораздо менее восприимчивы к инфекциям, поэтому цистит у них может протекать в легкой форме, а порой и бессимптомно, незаметно для владельца.

Вероятность возникновения инфекций увеличивается в период спаривания. Именно поэтому цистит у стерилизованных кошек встречается реже.

Виды цистита у кошек

Цистит у кошки 1

Эта болезнь у кошек может быть острой и хронической. В зависимости от характера протекания, цистит бывает:

  • Катаральным. Это острая форма заболевания, при которой наблюдается сильный жар, отек тканей, ярко выраженные болезненные симптомы, постоянные позывы к мочеиспусканию, но мочи при этом практически нет. Кошка становится вялой, у нее повышается температура, снижается аппетит.
  • Аутоиммунным. При этой форме заболевания происходит сбой в работе защитных сил организма. В результате иммунитет начинает атаковать клетки мочевого пузыря — и возникает воспаление.
  • Гнойный. Такой вид цистита характеризуется появлением гноя, который не только заметен в моче, но и может просто выделяться из мочеполовых путей. Это серьезная форма заболевания, характеризующаяся стремительным течением и высокой вероятностью развития осложнений.
  • Геморрагический. При этой форме в ответ на сильное воспаление в мочевом пузыре появляются микроязвы, а в моче — кровь.
  • Интерстициальный. При этой форме воспалительный процесс становится глубже, в него вовлекаются мышечные слои мочевого пузыря. Болезнь опасна вероятностью распространения инфекции на другие органы и системы.
  • Инкрустирующий. Эта форма характеризуется незаживающими язвами в мочевом пузыре. Со временем они могут обрастать солями. Животное не испытывает постоянной боли, и процесс все больше переходит в хроническую форму. Болезнь хоть и протекает не так остро, все же опасна своими последствиями.
  • Гранулематозный. Происходит поражение слизистой оболочки мочевого пузыря. В ответ на воспаление и отсутствие своевременного лечения язвы начинают обрастать тканями, призванными купировать процесс. При этом количество гранулем может быть значительным.
  • Гангренозный. Эта самая тяжелая форма цистита. Возникает при отсутствии лечения и при условии, что защитных сил организма недостаточно, чтобы купировать процесс. Может начаться омертвление тканей. Это критическое состояние, которое без помощи ветеринара приведет к смерти кошки.

Цистит — опасное состояние, которое хоть и может протекать в легкой форме, все же нуждается в правильной диагностике и лечении.

Учитывая, что кошки довольно скрытные животные, своевременное обнаружение симптомов и обращение к ветеринару помогут сохранить жизнь и здоровье питомца.

Признаки цистита у кошек и котов

Цистит у кошки 2

При возникновении цистита поведение животного меняется.

Учащаются походы в туалет, при этом лоток может оставаться сухим.

При попытке мочеиспускания кошка может издавать нехарактерные звуки и мяуканье.

Проявляются и другие симптомы:

  • Вялость, апатия. Питомец может отказываться от воды и еды, больше спать.
  • Повышенная температура тела. Цистит часто сопровождается жаром.
  • Изменение цвета мочи. Она становится мутной, часто с примесью крови.
  • Появление нехарактерных запахов. Моча может изменять запах на более резкий.
  • Отказ от использования лотка. Питомец может стараться сходить в туалет в другом месте, ведь использование лотка начинает ассоциироваться с болезненными ощущениями.
  • Боль при нажатии на брюшную полость. Если кошка начинает беспокоиться при поглаживании живота, хотя раньше позволяла это, стоит обратить внимание на ее здоровье. При цистите может появляться боль в области мочевого пузыря, поэтому даже при небольшом надавливании питомец постарается сбежать.
  • Отказ от игр. Животное становится малоактивным, и даже любимые развлечения не вызывают прежнего энтузиазма.
  • Чрезмерная гигиена. При цистите кошка вылизывается чаще, чем обычно.

В зависимости от того, насколько далеко зашла болезнь и насколько сильно она беспокоит кота, возникают и другие симптомы.

Первое, что нужно сделать при подозрении на цистит — обратиться к ветеринару.

Во время осмотра врач назначит ряд дополнительных обследований, поставит диагноз и пропишет ряд медикаментов для облегчения состояния.

Формы протекания цистита у котов

Цистит у котов

Цистит представляет собой воспалительный процесс, протекающий в 3 основных формах.

Острая Характеризуется стремительным началом и быстрым прогрессированием болезни. Появляется болезненность при мочеиспускании, кровь в моче, вялость и апатия. Возникает резкий иммунный ответ, повышается температура тела, животное отказывается от еды и игр.
Хроническая Без своевременного лечения и по мере того как организм самостоятельно курирует и борется с воспалительным процессом болезнь переходит в хроническую форму. Инфекция не исчезнет, но перестает причинять острый дискомфорт. Симптомы обычно сводятся к частому мочеиспусканию, а в остальном поведение кошки возвращается к норме.
Рецидивирующая Если болезнь протекала без контроля и лечения, она может перейти в рецидивирующую форму. Время от времени воспаление будет снова возвращаться в острую фазу, причиняя кошке страдания и дискомфорт. При этом шанс на полное излечение минимален даже при грамотном подходе. Факторами, которые могут вызвать рецидив, являются переохлаждение, снижение активности иммунитета, стрессы, болезни мочеполовой системы, эндокринные нарушения.

Чтобы не допустить перехода острого первичного цистита в хроническую или рецидивирующую форму, важно своевременно диагностировать патологию, получить врачебную помощь, пройти полный курс лечения.

Диагностика цистита у котов

Цистит у кошки 4

Поставить диагноз и назначить эффективное лечение может только врач, опираясь на данные обследования и собранный анамнез. Диагностика цистита у котов включает:

  • Сбор сведений о поведении животного. Владелец рассказывает, как кошка вела себя до приема, какие симптомы наблюдались. Врач может задать дополнительные вопросы, поинтересоваться, как питалось животное, каким был цвет мочи.
  • Проведение осмотра. Врач пальпирует живот, анализируя реакцию кота, осматривает слизистые и проводит другие манипуляции.
  • Сдача анализов и проведение обследований. Для подтверждения диагноза «цистит» понадобится сдать мочу. Врач сможет получить ее, надавив на мочевой пузырь или использовав катетер. После анализа мочи будет ясно, что вызвало воспаление и какую терапию лучше применить. Также обязательно назначается ультразвуковое обследование брюшной полости. Это позволяет точно установить степень вовлеченность других органов в патологический процесс.

После проведения анализов и обследований врач поставит точный диагноз и порекомендует препараты для быстрого облегчения состояния животного.

Первая помощь коту при цистите

Помощь коту при цистите

Цистит — это патология, требующая медикаментозного лечения и ветеринарной помощи.

Ни в коем случае не стоит пытаться лечить проблему самостоятельно, ведь это может привести к осложнениям и даже смерти животного.

Вот несколько советов, которые помогут облегчить состояние кошки до визита к ветеринару:

  • Обеспечение покоя. Не стоит беспокоить больного кота, по возможности нужно изолировать его от других животных, убедиться, что ему тепло и уютно.
  • Доступ к воде, еде, лотку. Рядом с местом отдыха кота нужно поставить чистый лоток, порцию еды и воды.
  • Обезболивание. Если кот мучается от боли, можно дать ему общее обезболивающее. Доза рассчитывается с учетом веса животного и состояния его организма. Если есть проблемы с печенью, почками или питомец старше 7–8 лет, лучше уменьшить порцию. Обязательно проконсультироваться с врачом до приема любых препаратов.

Важно быстро организовать прием врача: в день обнаружения симптомов или на следующий день. Чем быстрее будет начато лечение — тем меньше последствий для здоровья вызывает воспаление.

Как лечить цистит у кошек и котов

Котенок

Терапия болезни включает целый комплекс мероприятий, а при острых состояниях животному даже делаются инъекции.

  1. Прием антибиотиков. На основании анализа мочи будет установлен тип микроорганизма, вызвавшего болезнь. После врач назначит препараты, к которым чувствительны конкретные бактерии. Их понадобится давать животному минимум 3–5 дней.
  2. Прием противовоспалительных препаратов. В качестве дополнения к основной терапии антибиотиками назначают нестероидные препараты для уменьшения дискомфорта и боли.
  3. Прием препаратов для снятия спазмов. Такие лекарства облегчают мочеиспускание.

Дополнительно прописывается специальная диета. Она направлена на уменьшение количества отложений в мочевом пузыре — для профилактики камнеобразования.

Понадобится также обеспечить соблюдение питьевого режима, следить за общим состоянием здоровья животного.

Обычно состояние кошки начинает улучшаться уже после первого дня терапии.

Облегчается мочеиспускание, нормализуется цвет мочи, и сам процесс больше не причиняет дискомфорта. Животное начинает постепенно возвращаться к привычному режиму жизни, становится более активным.

Но даже после улучшения состояния важно пройти терапию до конца и не отказываться от антибиотиков сразу после наступления облегчения. Иначе болезнь может перейти в хроническую форму, а бактерии, которые его вызвали, стать резистентными к используемому препарату.

Чем лечить цистит у кошки в домашних условиях

Цистит у кошки 6

При отсутствии грамотного и своевременного лечения цистит может представлять реальную угрозу жизни кошки.

Насколько стремительно будет прогрессировать болезнь —  зависит от активности иммунной системы и общего состояния здоровья питомца.

Это состояние не поддается лечению в домашних условиях, крайне редко проходит само и практически всегда вызывает осложнения, связанные с другими органами.

Именно поэтому важно обратиться к врачу для постановки диагноза и лечения.

Чтобы облегчить состояние питомца в домашних условиях, нужно обеспечить кошке полный покой. Не стоить пытаться накормить или напоить ее насильно.

У животного должен быть постоянный доступ к лотку.

Для облегчения боли можно дать нестероидный противовоспалительный препарат общего действия с учетом веса кошки.

Некоторые ветеринарные клиники работают круглосуточно. Поэтому можно отвезти кошку на прием в любое удобное время или получить консультацию врача по телефону о том, чем облегчить состояние своего любимца в домашних условиях.

Что будет, если не лечить цистит у кошки или заниматься самолечением

Болезнь опасна своими осложнениями.

К самым частым можно отнести быстрое распространение инфекции на другие органы мочеполовой системы. В первую очередь могут страдать почки.

Их воспаление (пиелонефрит) характеризуется крайне высокой температурой тела и может приводить даже к смерти.

Еще одно смертельно опасное осложнение — некроз тканей мочевого пузыря. Такое состояние сложно поддается лечению, приводит к хирургическому вмешательству или даже необходимости усыпить кота.

Уход за кошкой и особенности кормления при цистите

Питание при цистите у кошки

На время болезни животное нуждается в дополнительном уходе. Его нужно содержать в теплом, хорошо проветриваемом помещении с постоянным доступом к воде и еде. Важно соблюдать предписания врача и принимать все назначенные препараты по графику. Также нужно:

  • следить за изменениями в поведении животного и сообщать ветеринару в случае, если состояние не улучшается;
  • обеспечить постоянный доступ к лотку (в первые дни после начала лечения кошка будет нуждаться в туалете чаще обычного);
  • придерживаться правильного режима питания и диеты, если ее назначил врач.

В зависимости от состояния кошки, ветеринар может порекомендовать дополнительные меры.

К примеру, если у питомца ожирение и это выступило дополнительным фактором при возникновении цистита, то после того как животное начнет поправляться, можно попытаться увеличить уровень его активности, привлекая кошку к играм.

Нужно максимально исключить все стрессовые факторы.

Если в доме есть другие животные, нелишним будет изолировать больного питомца, чтобы ничто не мешало ему отдыхать и набираться сил.

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что можно прогревать область мочевого пузыря сухой негорячей грелкой.

Такой прием используется для облегчения спазмов, но о возможности его использования лучше поговорить с ветеринаром.

Дело в том, что дополнительное прогревание области, где и без того есть воспаление, может быть чревато усугублением его течения. Не стоит ставить грелку на мочевой пузырь без консультации с врачом.

Профилактика цистита у котов

Профилактика цистита у котов

Несмотря на то, что воспаление уретры и мочевого музыря имеет инфекционную природу, анализ случаев заболевания показывает, что им чаще страдают ослабленные коты с различными хроническими проблемами.

Для профилактики цистита нужно:

  • следить за рационом животного, исключив из него вредные продукты с высоким содержанием соли;
  • контролировать вес питомца и при наличии ожирения уменьшать размер порций, обеспечивать достаточно активности;
  • своевременно вакцинировать животное, чтобы поддерживать его иммунитет в борьбе с возможными угрозами.

Помогут предупредить развития цистита и регулярные визиты к ветеринарному врачу, включающие осмотр, ультразвуковое обследование мочевого пузыря и другие профилактические меры.

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта