16.05.2023
Время чтения: 22 мин.

Беременность у кошек

Кошка с котятами

Кошки стали частью нашей жизни. Вряд ли когда-нибудь получится собрать точные данные о том, насколько часто семьи заводят домашних усатых питомцев, потому что официальная статистика не знает об этом ничего.

Росстат ведет статистику свиней, коров, лошадей, но никогда не собирались данные о домашних животных.

Однако по результатам опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) более 50% российских семей держат дома кошек. Сколько это может быть в штуках?

По данным исследования одного из производителей кормов численность домашних кошек в России составляет более 40 миллионов!

Столкнуться с беременностью у кошки при такой статистике – далеко не редкое явление.

Но владеют ли достаточной информацией и знаниями о таком важном событии, как беременность, любители мурлыкающих питомцев? Чем помочь животному в случае необходимости, и как правильно организовать комфортное течение беременности, поговорим в данной статье.

С какого возраста кошка может забеременеть?

Главное в данном вопросе – понимать разницу между «МОЖЕТ забеременеть» и «МОЖНО беременеть».

Способность к зачатию у кошек начинается до года, в среднем с шестого до десятого месяца жизни.

В некоторых случаях это может случиться раньше, в некоторых – позже. Так, гладкошерстные кошки развиваются быстрее, бывает, что половое созревание у них наступает уже к 5 месяцам. Длинношерстные кошки ряда пород, напротив, становятся готовыми к зачатию только к 1,5 годам.

Даже если у кошки началась течка, не нужно торопиться вязать ее с котом – дождитесь, когда животное полностью сформируется и вырастет.

 Ветеринарными врачами первая вязка рекомендована после года, не ранее второй или третьей течки.

Продолжительность течки у кошки составляет 5-20 дней и повторяется каждые 3-4 месяца.

На продолжительность течки может влиять ряд факторов, к которым относится как время года, так и порода животного.

Например, кошки, которые имеют возможность выходить на улицу, испытывают пик половой охоты в весенние и летние месяцы. Домашние животные, не имеющие доступа к улице, могут участвовать в вязке круглый год.

Признаки беременности у кошки

Беременная кошка

Если внимательно понаблюдать за питомцем, то уже к второй-третьей неделе после вязки можно определить, что у кошки наступила беременность.

Питомица спит больше обычного, двигается меньше и медленнее, активные игры, любимые кошкой раньше, ее не интересуют.

Кроме того, возможны кардинальные изменения в поведении животного. Так, обычно ласковая кошка может стать отстранённой или агрессивной, а независимая кошка, напротив, проявляет несвойственную для нее ранее ласку.

Если после свидания с котом у кошечки прекратилась течка, вероятность наступления беременности практически максимальна.

Спустя три-четыре недели после наступления беременности очевидно набухание сосков, их окрас становится более интенсивным; шерсть вокруг сосков редеет.

Интересно то, что кошка, так же как и человек, подвержена симптомам токсикоза, который проявляется в виде тошноты и рвоты в утренние часы. Возможны даже кардинальные изменения во вкусовых предпочтениях.

Конечно, любимица не отправит вас посреди ночи в магазин за апельсинами, но она вполне может отказаться от своего привычного рациона и начать есть то, к чему раньше была абсолютно равнодушна.

В первой половине беременности у кошки снижается аппетит, тогда как во второй половине беременности он, напротив, нетипично хороший.

Округлившийся живот будущей мамы становится заметным к 5-6 неделе.

Не пытайтесь прощупывать живот в попытке определить наличие котят и их численность – любые надавливания, пусть и незначительные, могут навредить и будущему потомству, и матери.

Чтобы определить беременность наверняка, рекомендуется обратиться в ветклинику. Врач сможет определить наличие беременности или ее отсутствие при помощи ультразвукового исследования.

Пройти ультразвуковое исследование рекомендуется не только любопытства ради. Важно исключить возможные патологии, а также ложную беременность, которая может случиться с животным на фоне гормональных изменений.

Некоторые владельцы пытаются определить, наступила ли беременность, при помощи теста, предназначенного для людей.

Это является абсолютно бессмысленным и нерезультативным: экспресс-тест предназначен для определения концентрации гормона ХГЧ, которого в моче кошек нет. В организме кошки вырабатывается другой гормон – релаксин, но по нему можно определить беременность только после 25 дня.

Помните, что все вышеперечисленные симптомы могут быть причиной других изменений в организме, в том числе и симптомами серьезных заболеваний, поэтому для достоверного определения беременности и исключения возможных патологий рекомендуется прибегнуть к процедуре УЗИ.

Узи беременной кошке

Сколько месяцев длится беременность у кошки

В среднем беременность у кошки длится девять недель.

Как правило, потомство появляется на свет через 63-65 дней после зачатия.

Сроки беременности могут зависеть от породы и возраста кошки, а также от количества плодов, находящихся в утробе.

Длинношерстная кошка, к примеру, может родить и после 10 недели, а короткошерстные породы кошек, как правило, рожают после девятой недели беременности.

У кошки, не имеющей породную принадлежность, срок беременности короче. Породистая кошка, напротив, может родить котят и на 70 день, котята, родившиеся раньше, могут быть нежизнеспособными (некоторые породы кошек могут родить даже на 75 день, например, это является нормой для сиамской породы).

У взрослой зрелой кошки сроки беременности больше, чем у юной особи. При большом количестве котят день родов наступает раньше. Когда котят немного, срок беременности может увеличиться.

Если роды не наступают на 72-75 день, следует обратиться за ветеринарной помощью.

Роды, наступившие раньше срока (до 56 дня), тоже опасны для жизни котят, они могут появиться на свет недоношенными.

Именно поэтому следует внимательно следить за течением беременности, а при возможности обеспечить сопровождение беременности ветеринарным врачом.

Как узнать, какой срок беременности у кошки

Признаки беременности у кошки1

По визуальным физиологическим признакам беременность становится очевидной к середине срока, когда у кошки округляется живот и видоизменяются соски.

У кошки наблюдается улучшение аппетита, что явно и характерно для состояния беременности.

На первом месяце беременность можно только заподозрить по поведению питомца. Неочевидные признаки, такие как прекращение течки, спокойствие кошки, повышенная ласковость, увеличение длительности сна и даже периодическая рвота – могут быть признаками ложной беременности.

Поэтому если в поведении кошки присутствуют все вышеперечисленные проявления, но к окончанию четвертой недели не наблюдается рост живота и шевеление плодов, нужно показать кошку ветеринару.

Определение беременности с помощью ультразвукового исследования возможно на сроке 2-3 недели.

Этапы беременности кошки по неделям

Зачатие

У кошки овуляция происходит в процессе спаривания.

Чтобы гарантированно наступила овуляция и, соответственно, дальнейшая беременность, должно произойти несколько контактов с котом, желательно в короткий промежуток времени.

Интересно то, что если спаривания случились с разными партнерами, котята могут появиться в одном помете от разных отцов.

Факт того, что кошка и на следующий день подпускает к себе кота, говорит о том, что оплодотворения не произошло, так как в случае результативного спаривания кошка теряет интерес к противоположному полу.

1, 2, 3 недели

В первые три недели оплодотворённые яйцеклетки закрепляются в матке, образуются водная и сосудистая оболочки, формируется плацента.

К концу этого периода можно наблюдать признаки токсикоза у кошки, а также изменения в пищевых предпочтениях (ухудшение или улучшение аппетита). Соски видоизменяются – увеличиваются в размерах, меняют цвет.

Гормональный фон кошки резко меняется, чем объясняются перепады в настроении и изменения в поведении любимицы.

4, 5, 6 недели

С четвертой недели кошка начинает активно прибавлять в весе. Аппетит кошки значительно повышается, она практически все время испытывает чувство голода.

Кормление беременной кошки

Важно, чтобы питание было сбалансированным и обильным, т.к. организм нуждается в питательных веществах, необходимых для будущего потомства.

Размер плодов к 6 неделе достигает 5-6 см, на их коже появляются первые шерстинки.

Не пытайтесь определить количество плодов, надавливая на живот кошке. Жидкость, которая находится в матке, затрудняет прощупывание котят на данном сроке, кроме этого, если беременность малоплодная (до двух котят), живот кошки может вырасти незначительно. Приблизительное, а нередко и точное количество котят вам может сказать ветврач.

7, 8, 9 недели

На последних неделях шевеление котят можно заметить невооруженным глазом. В данный период вес каждого плода достигает примерно 100 грамм.

Не отказывайте кошке в ласке, не бойтесь ее гладить, сейчас она особенно нуждается в заботе тех, кому доверяет.  

На заключительном этапе перед родами наблюдается беспокойство и встревоженность кошки, она много ходит, мурлычет и мяукает, требует внимания и защиты.

Последние недели кошке тяжело ходить, большую часть времени она лежит, аппетит ухудшается. Из наружных половых органов появляются характерные выделения в виде белесой или красноватой слизи – скоро котята появятся на свет.

За несколько дней до родов кошка ищет укромное место, беспокоится, при этом старается держаться рядом с хозяином, буквально передвигаясь за ним по пятам.

Помогите своей любимице, позаботьтесь о месте для родов, если кошка его не определила для себя самостоятельно; место должно быть укромным, теплым, тихим и чистым.

Родоразрешение

Роды начинаются с этапа схваток, который продолжаются от 6 до 12 часов, при этом сокращения мышц живота очевидно визуально.

Если кошка рожает первый раз, схватки могут занимать более длительное время, до 28-30 часов. Животное беспокоится, мяукает, вылизывается чаще обычного.

Второй этап родов – это процесс выхода плодов из матки. На данном этапе мышцы сокращаются еще интенсивнее, отходят околоплодные воды, котенок выходит наружу.

Он рождается в оболочке, в ней он находился в утробе матери в течение всей беременности. Кошка инстинктивно начинает освобождать котенка и вылизывать его.

Если этого не случилось, если кошка полностью поглощена процессом родов, и инстинкт ее не сработал, необходимо принять меры, чтобы котенок начал дышать самостоятельно.

Для этого нужно аккуратно извлечь котенка из оболочки, удалить из ротовой полости и из носа всю жидкость, перерезать пуповину, обтереть котенка насухо.

Третий этап родов – выход последа, после чего повторяется предыдущий этап родов, и так до тех пор, пока все котята не появятся на свет.

Кошка родила

Подготовьтесь к рождению котят заранее. Помните, что ряд кошек с породной принадлежностью (например, британские короткошерстные кошки) обладают узким тазом, что может затруднить процесс родов, велика вероятность того, что может понадобиться помощь если не ветеринара, то хозяина.

Если вы готовитесь самостоятельно принять роды, рекомендуем предварительно проконсультироваться с ветврачом, он расскажет, как правильно вскрыть околоплодный пузырь, как перерезать пуповину, как правильно и с помощью чего освободить котенку дыхательные пути.

Ложная беременность у кошек

Ложная беременность – это психологическое и физическое состояние, при котором у небеременного животного проявляются все признаки настоящей беременности.

Овуляция у самки произошла, но беременность не наступила, что вызывает гормональные изменения в организме животного – зачатия не случилось, но гормональный уровень организма соответствует состоянию беременности.

В таком состоянии у кошки проявляются все признаки беременности, вплоть до увеличения живота, видоизменения сосков и появления молока.

Ложная беременность для одних хозяев считается нормой, у других вызывает умиление – ведь ложнобеременная любимица может стать более ласковой.

Это патологический процесс и опасное состояние для кошки. Необходимо безотлагательно показать животное ветврачу, такое состояние требует обследования и лечения.

К основным причинам ложной беременности относят:

  • гормональные изменения, вызванные какой-либо стрессовой ситуацией;
  • врожденные патологии органов, отвечающих за размножение;
  • половая связь, в которой принимал участие стерильный или нездоровый кот;
  • нахождение в непосредственной близости с другой беременной кошкой.

В группе риска такие породы кошек, как сфинкс, корниш-рекс, представители ориентальной группы (каждая седьмая кошка этих пород подвержена ложной беременности).

Как отличить ложную беременность от настоящей

Самостоятельно определить ложную беременность достаточно проблематично – питомица ведет себя абсолютно идентично состоянию беременной особи, кроме этого, у нее проявляются все физиологические признаки.

Есть повод насторожиться, если:

  • у кошки повышена температура тела;
  • питомица ищет укромный угол для родоразрешения буквально с первых дней после свидания с котом;
  • живот увеличился в первые 14 дней после вязки;
  • кошка испытывает чувство голода с самого начала периода предполагаемой беременности (беременная кошка в этот период обычно теряет аппетит);
  • у питомицы на протяжении всего цикла предполагаемой беременности наблюдаются выделения, характерные только для последних дней настоящей беременности;
  • кошка ведет себя до родов так, как должна вести себя после родов – принимает за котенка мягкую игрушку, домашний тапок, любую другую вещь маленьких размеров: эту вещь она повсюду таскает за собой, обнимает и вылизывает ее словно детеныша.

Уход за беременной кошкой

Беременная кошка - уход

Ожидание появления потомства – это большая ответственность для владельца кошки. В такой важный период проявляйте больше внимания и понимания к своей любимице.

  • ограничьте физические нагрузки будущей мамы. Разумеется, не нужно удерживать кошку в попытке запрыгнуть на стул или кресло, но затевать с ней активные игры, предполагающие резкие или высокие прыжки, не стоит;
  • избегайте контактов кошки с маленькими детьми и большим скоплением людей. Малыш может уронить или сдавить кошку, прижав ее к себе. Повышенное детское внимание может раздражать и нервировать животное, которое в этот период нуждается в покое;
  • избегайте контактов с животными. Доброжелательная и общительная до периода беременности кошка способна проявлять агрессию, что объясняется инстинктом защитить себя и будущих детей;
  • подготовьте питомице место для будущего родоразрешения. Здесь она сможет чувствовать себя в безопасности. Неважно, кошачий это домик или обычная коробка, главное, чтобы здесь было тихо, чисто и тепло;
  • прислушивайтесь к желаниям кошки. Если питомица просит ласки, не отказывайте ей в этом, кошка нуждается в вашей заботе и вашем внимании, она вам доверяет. Если же животное, напротив, предпочитает уединение и покой, не стоит ей в этом мешать.

Чем кормить кошку во время беременности

Первая половина беременности не требует никаких изменений в рационе кошки, продолжайте кормить животное его обычным кормом. Порции должны быть небольшими, но более частыми, чтобы не допускать переедания.

Вторая половина беременности – это период, когда начинают формироваться скелеты котят, кошка нуждается в дополнительной порции витаминов и минералов.

Ветеринарные врачи рекомендуют переводить будущую маму на специальный сбалансированный корм. Порции должны быть увеличены, при этом перекармливать кошку не рекомендуется.

На консультации ветеринар, исходя из ряда факторов (вес, возраст, состояние кошки, срок беременности, количество плодов) назначит грамотное питание, которое позволит не допустить переедания и недоедания кошки.

Как подготовиться к родам

  • приготовьте кошке подходящее место для родоразрешения (наличие достаточного места для мамы и будущих котят, наличие высоких бортов, чтобы новорожденные не скатились; сухо, тепло, тихо, отсутствуют посторонние запахи);
  • подготовьте хорошо впитывающие салфетки или тряпки (они понадобятся, чтобы обтереть появившихся на свет котят);
  • подготовьте прочные стерилизованные нитки и ножницы (понадобятся для перевязывания пуповин, если кошка этого не сделает сама);
  • подготовьте грелку, чтобы обеспечить тепло новорожденным малышам (можно заменить бутылкой с теплой водой);
  • приобретите медицинскую грушу маленького размера, она понадобится для освобождения дыхательных путей котятам.

Обязательно заручитесь поддержкой ветеринара (либо его присутствием на родах, либо возможностью проконсультироваться с ним по телефону в случае неожиданной ситуации).

Как понять, что скоро кошка будет рожать

Сколько длиться беременность у кошки

Период беременности подошел к концу, кошке пора рожать. Как определить, что роды вот-вот начнутся?

Основной предвестник – это понижение температуры, что происходит примерно за 24 часа до начала родов.

Перед родами кошка чаще обычного ходит в туалет, тщательно вылизывается. Мышцы живота напрягаются, животное выгибает спину – начались схватки.

Учащенное дыхание, появившаяся дрожь и ускоренный пульс говорят о начале родов.

Кошка очень беспокоится, копается в том месте, где собралась рожать, дышит открытым ртом. Схватки, учащающиеся со временем, видны невооруженным глазом.

Чаще кошки рожают ночью или вечером, будьте готовы накануне родов следить за животным круглые сутки.

Когда нужно посетить ветеринарного врача

Помощь ветеринарного врача требуется в следующих случаях:

  • продолжительность беременности составляет более 10 недель;
  • наблюдаются кровянистые или гнойные выделения;
  • воды отошли, а котята не появляются на свет;
  • период схваток и потуг продолжается длительное время, а рождения котят не происходит;
  • плодный пузырь только частично вышел наружу (симптом слабой родовой деятельности, плод крупных размеров);
  • время между выходом наружу котят составляет больше трех часов (рекомендовано убедиться с помощью УЗИ, что все плоды вышли);
  • у кошки началось обильное кровотечение;
  • у животного наблюдается повышение температуры.

Родившая кошка

 

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта