26.06.2023
Время чтения: 21 мин.

Беременность у собак

В современном мире существует более 350 признанных пород собак, часть из них выведена искусственно, часть создана природой.

Кто-то отдает предпочтение большим и сильным собакам, кто-то, напротив, выбирает миниатюрные породы. Одним подходят собаки, способные охранять и защищать, другим – играть с детьми.

Каковы особенности протекания беременности у разных пород, как подготовиться к родам, и какие риски возможны во время беременности – расскажем в данной статье.

Сколько месяцев длится беременность у собак, и особенности протекания у разных пород

Срок беременности у собак составляет от 53 до 71 дня и полностью зависит от породной принадлежности и размеров животного.

Так, представительницы мелких пород (йоркширский терьер, пекинес, чиахуахуа) вынашивают потомство около 2 месяцев – 53-60 дней, а у крупных собак (дог, лабрадор, мастиф) беременность может длиться чуть дольше – до 70-72 дней.

Основная сложность в подсчетах заключается в установлении начала срока беременности: между моментом спаривания и моментом оплодотворения может пройти от нескольких минут до нескольких суток.

Это связано со зрелостью яйцеклетки – зрелая яйцеклетка может оплодотвориться сразу, если же в момент вязки зрелых яйцеклеток не было, оплодотворение наступит позже, когда яйцеклетка будет к этому готова.

Для удобства началом беременности принято считать день первой вязки.

На продолжительность беременности помимо габаритов животного могут также влиять и иные факторы.

Так, наличие у собаки каких-либо заболеваний, стресса, истощения или физического переутомления может ускорить дату родов или, напротив, отсрочить ее.

Первая беременность может протекать более продолжительное время, нежели последующие.

Количество щенков также влияет на длительность беременности – чем меньше щенков, тем быстрее они развиваются.

Возрастная собака будет вынашивать потомство дольше, чем более молодая особь.

Вычислить точную дату родов, к сожалению, не получится, однако определить примерный срок вполне возможно. Для этого необходимо прибавить к дате вязки среднюю продолжительность беременности для собаки соответствующей породы.

Также стоит взять во внимание возраст собаки, ее габариты и состояние здоровья.

Признаки беременности у собаки

Физиологические признаки беременности станут очевидны только к середине срока, спустя месяц после вязки.

Чтобы определить интересное положение раньше визуальных проявлений, нужно быть максимально внимательным к изменениям в поведении собаки:

  • изменение аппетита и вкусовых предпочтений

Собака может потерять аппетит, а в некоторых случаях и вовсе отказаться от пищи. Не стоит паниковать и пытаться накормить собаку силой, всему виной гормональная перестройка организма будущей мамы. Необходимо обеспечить собаке доступ к еде и чистой воде, этого достаточно. Аппетит со временем восстановится.

  • признаки токсикоза

Собаки, как и люди, подвержены токсикозу, что также является следствием гормональных и эндокринных изменений в организме. Токсикоз проявляется в виде тошноты и рвоты, как правило, он проходит к середине беременности. Если признаки токсикоза сохраняются продолжительное время, необходимо показать собаку ветеринарному врачу.

  • изменение поведения

Собака может стать тревожной или, напротив, чрезмерно сонливой и апатичной. Прежде сдержанная питомица может проявлять несвойственную ей ласку, или, наоборот, ранее всегда ласковая собака может начать волноваться, когда к ней прикасаются. Навязчивое поведение, нежелание отходить от хозяина, а также полностью противоположные признаки – апатия, сонливость, желание уединиться, отказ от любимых ранее активных игр – все это может быть признаками наступившей беременности.

  • изменение сосков

Соски будущей мамы темнеют и набухают, у особей, рожающих не первый раз, этот процесс начинается раньше – на 2-3 неделе беременности, у собак, беременных впервые, соски начнут видоизменяться чуть позже.

После середины срока у суки начинает увеличиваться живот, что является неоспоримым признаком протекающей беременности.

Если наличие беременности вызывает большие сомнения, рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику, где с помощью анализа, показывающего уровень релаксина в крови, беременность можно подтвердить или опровергнуть, спустя две недели после вязки.

Также наличие щенков в утробе матери можно установить с помощью ультразвукового исследования, после третьей недели беременности УЗИ зафиксирует сердцебиение плодов.

Первая вязка

Первая вязка у собак

Перед первой вязкой рекомендовано показать собаку ветеринарному врачу, чтобы убедиться в отсутствие различных заболеваний и патологий.

Исключив все физические и психические проблемы со здоровьем суки, вы повышаете шансы рождения здоровых щенков. Кроме того, необходимо наличие у собаки всех обязательных прививок.

Способность к вязке наступает к 8-10 месяцам (у мелких пород к 5-7 месяцам), однако вязать ее первый раз рекомендовано не ранее, чем наступит третья течка – к этому времени организм собаки и ее психика полностью готовы к вынашиванию здорового потомства.

Между периодом полового созревания и репродуктивной готовностью может пройти от года до полутора лет.

Течка у самки длится 3-4 недели.

Чтобы вязка прошла успешно, важно вовремя приехать на свидание к партнеру – в период, когда яйцеклетки готовы к оплодотворению.

Наиболее подходящий для вязки день зависит как от породы, так и от индивидуальных особенностей собаки.

 У собак мелких пород удачным днем для спаривания считается 7-8 день течки, особи крупных пород, как правило, готовы к оплодотворению на 10-12 день.

Нередко после первого свидания с кобелем беременность не наступает, поэтому рекомендована контрольная вязка через 48 часов.

Этапы беременности у собак

1 неделя

В первую неделю беременности яйцеклетка делится, формируются эмбрионы.

Поведение собаки, как правило, не меняется.

2 неделя

Формируется плацента, эмбрионы прикрепляются к матке и покрываются оболочками.

У собаки пропадает интерес к противоположному полу, она много спит. Портится аппетит. К концу второй недели возможно видоизменение сосков – они становятся темнее и увеличиваются в размерах, кожа вокруг сосков грубеет.

3 неделя

У зародышей формируются органы, центральная нервная система, мозг, позвоночник, лапы.

На третьей неделе возможны проявления признаков токсикоза, собаку тошнит, возможна рвота. У будущей мамы наблюдаются перепады настроения, она по-прежнему ест меньше обычного.

К этому сроку на УЗ-исследовании можно увидеть щенков.

4 неделя

У будущего потомства формируются органы зрения, крепнет скелет.

К собаке возвращается аппетит и ее обычное бодрое состояние, признаки токсикоза проходят. Соски становятся грубыми на ощупь, из петли возможны прозрачные выделения.

Ветеринарный врач может прощупать щенков пальцами.

Данный период беременности является очень важным и требующим особого внимания к собаке: именно сейчас будущие щенки наиболее уязвимы и подвержены повреждениям и патологиям.

Необходимо оградить собаку от повышенной физической активности, от взаимодействия с другими особями.

Важный аспект на 4 неделе – это полноценный рацион, в случае необходимости вводятся дополнительные питательные добавки (рекомендована консультация ветеринара).

5 неделя

Увеличивается количество околоплодных вод, активно развиваются плоды – у них формируются внутренние органы, крепнут кости, появляется шерсть и коготки.

В начале второй половины беременности собака резко набирает вес, что обусловлено количеством околоплодных вод и стремительным набором веса будущих щенков.

Собака по-прежнему нуждается в усиленном полноценном питании, рекомендовано кормить ее небольшими порциями, но чаще.

Категорически запрещен прием лекарств и иных препаратов и добавок без консультации ветеринара! Это с большой долей вероятности нанесет вред будущим щенкам.

На пятой неделе рекомендовано проведение ультразвукового исследования, которое позволит убедиться в том, что беременность протекает без патологий, а также поможет установить количество плодов.

6 неделя

На данной неделе у каждого из щенков появляется основная индивидуальная особенность – их шерсть приобретает свой окрас.

У собаки-мамы к шестой неделе уже очевиден большой живот. Аппетит ее стремительно улучшается. Важно в этот период увеличить количество кормлений, но при этом избежать перекармливания и набора лишнего веса. Рекомендовано добавление в рацион поливитаминов, обязательна рекомендация ветеринарного врача.

7 неделя

К этому сроку щенки уже полностью сформировались, теперь они стремительно развиваются.

В области живота у будущей мамы начинает выпадать шерсть, что ни в коем случае не должно беспокоить владельца. Это нормальный физиологический процесс, один из этапов подготовки к предстоящему материнству.

Собака к концу седьмой недели начинает оберегать живот – меньше двигается, осторожничает.

8 неделя

Щенки полностью сформированы, потомство готово к появлению на свет в любой момент.

На восьмой неделе могут наблюдаться выделения из сосков, что говорит о полной готовности организма к лактации. Шевеления щенков можно увидеть визуально.

Важно обеспечить в этот период будущую маму заботой и вниманием. Собаке желательно поменьше двигаться, больше отдыхать и лежать.

После восьмой недели необходимо подготовиться к предстоящим родам, которые могут начаться в любой момент.

Определить момент родов можно примерно за сутки: в этот период у будущей мамы понижается температура на 1-2 градуса.

Ложная беременность

Ложная беременность у собак

Ложной беременностью или, иначе говоря, ложной щенностью, в ветеринарии называют психологическое и физическое состояние животного, при котором у небеременной самки проявляются все признаки настоящей беременности.

Ложная беременность у собак может наступить как после вязки, не закончившейся оплодотворением, так и без нее.

Во время течки организм вырабатывает те же гормоны, что и при беременности, чем объясняются проявления данной патологии не только на психологическом, но и на физиологическом уровне.

Ложная беременность может сопровождаться такими признаками, как увеличение живота, набухание сосков и выделение из них молока.

Психологически собака также чувствует себя беременной – она обустраивает себе гнездо, размещает там игрушки и заботится о них, как о своих детях. Попытки хозяина забрать игрушки могут привести к проявлениям агрессии со стороны псевдоматери.

Состояние ложной беременности, нередко заканчивающееся таким осложнением, как воспаление молочных желез, требует лечения! Собаке необходима помощь ветеринарного врача.

Уход и питание беременной собаки

Питание у беременной собаки

Главное правило в уходе за беременной собакой – это правило золотой середины.

Хорошо кормить, но не перекармливать, обязательно гулять, но не допускать физических перегрузок, уделять большое внимание гигиене, но полностью не купать.

Разберем подробнее, как же обеспечить будущей маме максимально комфортные условия для вынашивания щенков.

Прогулки

Первая половина беременности не должна влечь за собой кардинальных изменений. Сохраняем обычный и привычный режим прогулок, но при этом внимательно наблюдаем за поведением собаки: если животное не хочет гулять, идет по направлению к дому, не стоит настаивать на прогулке.

Можно выводить собаку чаще, но ненадолго. Все-таки польза от прогулок велика – это исключение гиподинамии (недостаток движения), уменьшение проявления токсикоза, получение важной для развития потомства порции кислорода.

Исключаем плавание в холодной воде, прыжки через высокие препятствия, контакты с другими животными.

Помните, что во время беременности иммунитет собаки ослаблен, поэтому времяпровождение на свежем воздухе должно быть максимально безопасными: тихие места без большого скопления людей и животных, использование в пасмурную и холодную погоду специальной теплой и водоотталкивающей одежды для собак.

Второй месяц беременности требует увеличения количества прогулок, т.к. набравшие массу щенки, давящие на органы матери, провоцируют более частые позывы к мочеиспусканию.

Питание

В вопросах питания рекомендована консультация ветеринарного врача, т.к. рацион каждой собаки индивидуален – одни владельцы предпочитают кормить животное специализированными кормами, другие балуют свою любимицу блюдами домашней кухни.

  • специализированные корма

Ряд кормов содержит все необходимые добавки для беременной собаки, которая в период вынашивания щенков нуждается в увеличенных дозах ряда компонентов, таких как кальций, фосфор и железо.

Недостаток или, напротив, избыток витаминов и минеральных компонентов может нанести вред и матери, и будущему потомству. Поэтому необходимо внимательно изучить состав корма или обратиться за консультацией к специалисту, прежде чем принять решение о введении в рацион собаки витаминных добавок.

  • пища с домашнего стола

Ветеринары рекомендуют кормить животное специализированными качественными кормами (линейка кормов для беременных и кормящих собак), однако если питомица употребляет продукты питания с домашнего стола, следует знать, что ее рацион должен содержать белки, жиры, углеводы, необходимый набор витаминов, минералов и микроэлементов.

Во второй половине беременности избыток углеводов чреват ожирением собаки, это может усложнить процесс родов, поэтому рекомендуется сократить долю углеводов и увеличить долю белков.

При натуральном питании рекомендованы дополнительные добавки, которые даются собаке отдельно или добавляются в пищу. Проконсультируйтесь со специалистом.

  • частота питания

В первую половину беременности питание остается прежним – два раза в день.

Постепенно количество приемов пищи необходимо увеличивать до четырех.

Суточную дозу рациона рекомендуется давать меньшими порциями, это позволит избежать застоев в кишечнике, несварения пищи и других проблем с желудочно-кишечным трактом, на который давят подрастающие щенки.

Гигиена

Во время беременности и лактации рекомендуется максимально ограничить полноценные купания.

Мыть собаку нужно в случае необходимости, например, после прогулок. Необходимо тщательно вымыть лапы и область живота, прочистить глаза и уши, а затем тщательно вытереть животное сухим полотенцем.

Признаки приближающихся родов, как подготовиться

Признаки приближающихся родов у собаки

В силу большого количества искусственно выведенных пород для содержания в домашних условиях возможность самостоятельных родов без помощи человека стала скорее исключением, чем правилом.

Узкий таз, неправильное положение щенков в утробе матери, отсутствие схваток у собаки – все это нередко сопровождает процесс родов у домашних собак.

Владельцу необходимо не только пристально наблюдать за поведением собаки с целью определения признаков приближающихся родов, но и подготовиться к ним.

Физиологические признаки: опускание живота вниз (за 3-4 суток), специфические выделения из петли у собаки (за 2-3 суток до родов), снижение ректальной температуры на 1-2 градуса (за сутки до родов), отхождение околоплодных вод (за 12-20 часов до родов), дрожь, озноб у собаки, учащение сердцебиения и дыхания (за несколько часов до родов).

Поведенческие признаки: собака беспокоится, ищет укромное место, ластится к хозяину, в некоторых случаях наблюдается снижение аппетита (5-7 дней до родов); собака роет пол или свою лежанку, прячется в укромном месте, уровень беспокойства кратно увеличивается (2-3 дня до родов).

Будьте внимательны к собаке, и ее беспокойство не останется незамеченным.

За несколько дней до родов необходимо подготовить собаке удобное подходящее место, где ей будет комфортно рожать щенков, а затем за ними ухаживать.

Важно предусмотреть наличие бортиков, которые позволят собаке беспрепятственно покидать гнездо, при этом оградят щенков от возможного падения.

Обязательно заручитесь поддержкой ветеринарного врача (желательно присутствие специалиста на родах, в ином случае важно обеспечить возможность консультации с ним по телефону в случае неожиданной ситуации).

Владельцам домашних собак, особенно мелких пород, готовящимся самостоятельно принять роды у собаки, крайне рекомендована консультация ветеринара накануне родов.

Врач расскажет, как вести себя в тех или иных внештатных ситуациях: как вскрыть околоплодный пузырь, как перерезать пуповину, как правильно и с помощью чего освободить родившемуся щенку дыхательные пути.

Когда нужно посетить ветеринара

Обратиться к ветеринарному врачу необходимо в следующих случаях:

  • у собаки наблюдаются выделения влагалища с кровью или специфическим запахом;
  • если у собаки наблюдается плохое самочувствие, она всем своим видом пытается это показать (вялость, подавленность, собака поскуливает);
  • если продолжительность беременности длится дольше 70 дней;
  • если характерное перед родами снижение температуры произошло, но собака так и не начала рожать в течение суток;
  • если схватки идут более получаса, а щенята так и не появляются на свет;
  • если следующий щенок не рождается спустя два часа после рождения предыдущего;
  • если щенок не может полностью появиться на свет, несмотря на все старания матери;
  • если количество вышедших плацент меньше, чем щенков (количество должно быть одинаковым).

Собака и щенки

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта