09.01.2024
Время чтения: 17 мин.

Почему кошка не ест: причины отказа от пищи и полезные советы

Кошка не ест

Кошки — одни из самых популярных домашних питомцев. Они подкупают своей игривостью, красотой, лаской и становятся полноценными членами семьи.

Но когда животное начинает тосковать и отказываться от пищи — это вызывает беспокойство владельцев, поскольку может сигнализировать о проблемах со здоровьем животного.

Особенности здорового аппетита у кошки

Здоровые животные постоянно и умеренно питаются. В отличие от других пушистиков, кошки не едят впрок и нередко оставляют корм на своей тарелке.

Поэтому приступы жадности и агрессии во время трапезы —  это не нормальное явление.

Вот некоторые другие особенности, характеризующие питание и аппетит здорового животного:

  • Постоянство. У домашних котов питание превращается в ежедневный ритуал, и поведение их обычно практически не меняется. Они поедают ровно то же количество корма, что и обычно, день ото дня.
  • Сохранение активности. Здоровые коты после приема пищи хоть и могут стать более ленивыми, все же продолжают бодрствовать, остаются подвижными.
  • Интерес к воде. После еды животные часто пьют воду, особенно если питаются сухим кормом.

У здорового животного регулярный стул нормальной консистенции. Если кошка долго не может сходить в туалет — это повод пересмотреть рацион и обратиться к врачу.

Как долго кошка может не есть

Кошка не ест 2

В зависимости от возраста питомца, отличается и время, в течение которого он может обходиться без еды.

Обычно этот период составляет не более суток. Если кошка голодает более 24 часов- наступают необратимые изменения в паренхиме печени животного.

Отказ животного от пищи требует пристального наблюдения: даже если кошка пропустила одну трапезу — это уже повод присмотреться к ее состоянию.

Вот несколько симптомов, требующих внимания:

  • Расстройство стула. Если животное не может сходить в туалет или, напротив, опорожняется слишком часто — это повод записаться на прием к ветеринарному врачу.
  • Необычное поведение. Кошка может вести себя агрессивно, негативно реагировать на ласку, отказываться не только от еды, но и от воды.
  • Апатия. Если животное плохо себя чувствует, то может подолгу спать, прятаться и избегать внимания. Ему становятся неинтересны игры и другие любимые занятия. Такие изменения в поведении должны сразу насторожить владельца.
  • Рвота. Если у кошки проблемы с желудком или другие болезни, её может рвать сразу после еды.

Взрослые и старые коты могут подолгу обходиться без еды, но не часто отказываются от любимых угощений.

Если кошка отказывается от своей привычной еды, можно попробовать угостить ее тем, что она обычно ест с удовольствием, например кусочком колбасы, рыбы, мяса. Если и это не вызовет никакого интереса, и к моменту следующего приема пищи у животного все еще не появится аппетит — это повод поехать к ветеринару.

Как понять, что кошка голодная

Кошка не ест 3

Каждое животное может по своему проявлять голод. Вот несколько признаков того, что пришло время покормить питомца:

  • Мяуканье. Голодная кошка может мяукать и мурлыкать, чтобы показать хозяину, что пришло время трапезы. Животное становится более ласковым и податливым.
  • Повышенная активность. Кошка трется о ноги, суетится, бежит в направлении места еды и, если владелец не следует за ней, возвращается и проделывает это снова.
  • Кошка сидит возле миски. Некоторые животные могут терпеливо сидеть в месте, где обычно получают пищу, в ожидании порции корма.

Голодная кошка может стать назойливой и даже пытаться разбудить своего владельца утром, проявляет больше интереса к играм, чем в сытом состоянии.

Все эти признаки могут отчетливо указывать на то, что кошке нужно дать корм. В зависимости от темперамента и характера животного, признаки голода  могут отличаться.

За годы, пока кошка живет в доме, можно изучить ее повадки, и если они резко меняются — это повод внимательнее проследить за состоянием животного, чтобы вовремя принять меры.

Причины отсутствия аппетита

Кот без аппетита

Когда кошка начинает отказываться от пищи — это всегда свидетельствует о том, что ее что-то беспокоит. Это может быть как небольшой стресс, так и более серьезные расстройства, и даже состояния, угрожающие жизни.

Вот основные причины снижения аппетита:

  • Стрессы. Если недавно кот пережил нервное потрясение (переезд, появление нового животного в доме или другое травматичное событие), то на какое-то время он может отказаться от пищи. В таком случае единственное, чем владелец может ему помочь — обеспечить максимальный покой и спокойную атмосферу.
  • Болезни ротовой полости. Такие проблемы проявляются у животных старшего возраста. Если начинают болеть зубы, кошка может начать отказываться от пищи, а когда начинает есть — издавать крики боли и урчание. При возникновении таких проблем следует обратиться к врачу. Удаление зубов проводится под общим наркозом, и после лечения животное сможет питаться без дискомфорта и боли.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта. При возникновении проблем с желудком, печенью или кишечником кошка может резко отказаться от пищи, стать менее активной, проявлять беспокойство.
  • Инфекционные и вирусные болезни. При заболеваниях кошка может отказываться от еды, постоянно спать и быть апатичной. А в случае некоторых болезней животное, напротив, может быть довольно агрессивно. Подозрение на инфекции — показание к немедленному обращению к врачу. Некоторые болезни могут передаваться от котов к людям, поэтому диагностировать состояние нужно как можно быстрее.
  • Паразитарные инвазии. Если кошка страдает глистами, ее аппетит может снижаться. Происходит это не сразу, а когда количество паразитов в организме становится большим, они занимают значительную часть пищеварительного тракта и сильно беспокоят животное.
  • Любые другие заболевания (почек, гипертензия и т.д.).
  • Проблемы с обонянием. Если у животного временное или постоянное расстройство нюха, интерес к пище может упасть.
  • Травмы и воспалительные процессы. Переломы, артрит и другие болезненные состояния вызывают снижение аппетита, животное начинает меньше двигаться и практически не интересуется едой.
  • Отравление. При интоксикации кошки отказываются от пищи. Иногда состояние может быть крайне острым, и чем быстрее животное доставят к ветеринару в таком случае — тем лучше.
  • Период половой охоты. В это время у котов все силы направлены на поиск партнера, поэтому аппетит может существенно снижаться, а порой они и вовсе отказываются от еды.

Если животное все так же активно и выглядит здоровым, при этом часто бывает на улице, стоит рассмотреть и другой вариант — кошка получает пищу где-то в другом месте. Коты хорошие охотники, поэтому не исключено, что питомец сам добывает себе еду и поэтому просто сыт.

Чем возбудить аппетит у кошки

Кошка

Некоторые животные достаточно капризны и едят неохотно. Если животное здорово и тем не менее не хочет поедать свою норму корма, то вот несколько советов, которые помогут возбудить его аппетит:

  • Смена корма. Возможно, кошке просто не нравится еда. Можно предложить ей другой вариант — отварное мясо, субпродукты, рыбу, паштеты или влажный корм.
  • Использование добавок. Чтобы пробудить аппетит, в еду добавляются дополнительные ароматные компоненты, например рыбий жир или специальные препараты из ветаптеки.
  • Больше активности. У малоактивных кошек часто снижается аппетит. Это часто случается, если животное постоянно находится в замкнутом пространстве и практически не выходит на улицу. Компенсировать дефицит активности можно прогулками и играми до еды.
  • Спокойная атмосфера. Важно, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности во время еды, вокруг не было шума и возни.
  • Постоянный график кормления. Нужно кормить питомца регулярно, в одно и то же время. Это помогает выработать рефлекс.

Особенно часто возникают проблемы с кормлением новой кошки, только попавшей в дом, ведь неясно, что она ела ранее.

Можно предложить животному несколько вариантов на выбор (сухой, влажный и натуральный корм) и посмотреть, что понравится ему больше всего.

Что делать если кошка не ест, вялая и апатичная

Апатичная кошка

Первое, на что стоит обратить внимание — отсутствие травм. Нужно бережно осмотреть кошку, избегая резких движений, проследить за ее реакцией на поглаживание разных частей тела. Если раны не обнаружилось, помогут следующие советы:

  • Комфорт и покой. До приема ветеринара животному нужно обеспечить покой и тепло.
  • Доступ к воде. Возле места, где лежит кошка, должна быть мисочка с питьем, к которому она может быстро получить доступ.
  • Профессиональная помощь. Если видно, что состояние животного не улучшается, не стоит терять время и заниматься самолечением.

Кошки — терпеливые и скрытные животные, поэтому по их внешнему виду сложно сказать, насколько сильно они страдают от боли и дискомфорта. Именно поэтому важно обратиться к ветеринару как можно скорее.

Специалисты часто выезжают домой — и это оптимальный вариант, особенно если кошка не привыкла к поездкам. Если же вызвать врача возможности нет, стоит позвонить в ближайшую клинику (многие работают круглосуточно) и записаться на прием.

Кошка не ест, только пьет воду

Кошка пьет воду

Такое поведение может свидетельствовать о проблемах со здоровьем у питомца. Серьезность состояния определяется тем, насколько активным при этом остается животное.

К отказу от пищи прямо или косвенно могут привести:

  • Паразиты. Блохи, глисты и другие «сожители» кошки могут доставлять дискомфорт, вызывать болезненные состояния и раздражение. Это приводит к снижению аппетита или даже полному отказу от еды.
  • Проблемы с почками или печенью. Расстройства такого рода сопровождаются снижением аппетита, апатией.
  • Контакт с токсинами. Если кошка отравилась некачественной пищей или химическими соединениями — ее поведение меняется, она плохо себя чувствует и отказывается от пищи. 
  • Стресс. После стрессовой ситуации кошка некоторое время может отказываться от еды.
  • Сахарный диабет и другие эндокринные проблемы. Снижение аппетита может быть связано с гормональными нарушениями.

При таких состояниях кошки нужна помощь ветеринарного врача. Понадобится сдать анализы и установить, что именно беспокоит животное. После этого можно назначить лечение, чтобы как можно быстрее вернуть питомца к привычному состоянию.

Кошка не ест и не пьет

Когда кошка отказывается не только от пищи, но и от воды, это может свидетельствовать о куда более серьезных проблемах со здоровьем.

Вот дополнительные симптомы, указывающие на то, что кошке срочно нужна помощь:

  • беспричинные крики;
  • постоянное мяуканье;
  • апатия;
  • учащенное дыхание;
  • повышенная температура;
  • отсутствие реакции угощение, зов, поглаживание.

Если в дополнение к отказу от пищи наблюдается один из вышеперечисленных симптомов — это повод обратиться к врачу.

Если состояние продолжается более 12 часов, у животного обезвоживание и истощение, дополнительно делаются инъекции питательных веществ и жидкости, заменяющей воду. Это поможет поддержать организм, пока лечение подействует и кошка снова сможет есть самостоятельно.

Старая кошка не ест, только спит

Старые животные имеют замедленный метаболизм и гораздо менее подвижны, чем их молодые сородичи. Именно поэтому и потребность в пище постепенно снижается. Если у кошки с возрастом снижается аппетит, это происходит постепенно и без изменений в поведении, то это норма.

Если же наблюдается полный отказ от пищи, животное практически перестает двигаться и становится апатичным — это повод обратиться к врачу.

Кошка не ест после стерилизации

Стерилизация представляет собой хирургическую операцию, которая проводится под общим наркозом. Это нагрузка для организма.

Тем не менее не нормально, когда кошка не ест после операции. Необходимо показать животное врачу, возможно дополнительно обезболить.

Также после наркоза кошку может подташнивать.

Симптомы, указывающие, что состояние кошки требует внимания:

  • повышенная температура;
  • низкий уровень активности в течение более чем 3 дней после операции;
  • сильное покраснение послеоперационного шва.

При возникновении этих симптомов нужно связаться с ветеринарным врачом и проконсультироваться с ним о состоянии кошки.

Как избежать пищевых нарушений у кошки

Кошка смотрит в окно

Аппетит животного во многом определяется его здоровьем и общим состоянием. Кошка под действием стрессов гораздо вероятнее будет иметь пищевые расстройства, чем другие животные.

Вот несколько советов, чтобы избежать нарушений в режиме питания кота и поддержать его здоровье:

  • Регулярные прививки. Кошку нужно прививать по возрасту и раз в год вакцинировать от самых распространенных инфекционных заболеваний.
  • Здоровое питание. Правильно подобранный корм и сбалансированный рацион — залог того, что кошка будет получать все необходимые микроэлементы и витамины для поддержания крепкого здоровья.
  • Контроль размера порций. Не стоит перекармливать животное, даже если после поедания своей нормы оно кажется голодным.
  • Соблюдение графика кормления. Давать корм стоит в одно и то же время. В таком случае кошка привыкнет к этому и сама будет выпрашивать еду.
  • Контроль веса. Если животное начинает набирать вес — это повод пересмотреть ее рацион и уменьшить размер порций. Особое внимание уделяется питанию стерилизованных кошек, ведь их потребность в питательных веществах и калориях меньше.
  • Высокий уровень активности. Для поддержания крепкого здоровья кошка должна достаточно двигаться. Если доступа на улицу, где кот мог бы вдоволь погулять, нет, стоит компенсировать это активными играми.
  • Регулярный ветеринарный осмотр. Важно периодически возить кошку к ветеринару. Он проведет осмотр, проверять состояние зубов и поможет вовремя обнаружить возможные проблемы.

Любые проблемы, начиная от стресса и заканчивая инфекциями, приводят к отсутствию аппетита. Именно поэтому важно присматриваться к состоянию своего любимца и вовремя обращаться за помощью к врачу. В таком случае пушистый питомец много лет будет радовать владельцев своей игривостью и прекрасным самочувствием.

 

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта