10.03.2023
Время чтения: 18 мин.

Аллергия у собак: причины и лечение

Аллергия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенной чувствительностью организма к какому-либо веществу (аллергену); в ответ иммунной системой вырабатываются антитела, нейтрализующие попавший в организм аллерген.

Именно аллергия на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных патологий во всем мире. Как и у людей, у животных тоже есть иммунитет, который так же, как и человеческий подвержен воздействию окружающей среды и иных раздражителей. Нарушить работу иммунитета может как неблагополучная экология, так и всевозможные добавки в продуктах питания.

К сожалению, в последнее время наблюдается рост обращений владельцев собак за ветеринарной помощью с симптомами аллергии. Игнорировать проявления аллергии нельзя, так как заболевание, нарушая работу внутренних систем и органов животного, может стать причиной серьезных осложнений, анафилактического шока, а порой и гибели собаки.

Каковы причины возникновения аллергии, как ее определить и чем помочь своему питомцу, разберем в данной статье.

Причины аллергии у собак

Основная причина, вызывающая аллергию у собак, это искусственные добавки в продуктах и специализированных кормах. Но помимо этого есть ряд других причин, способствующих появлению аллергии.

  • искусственные добавки: консерванты, ароматизаторы и гормоны, содержащиеся в продуктах и кормах, вызывают сбои в нормальном функционировании иммунной системы, которая остро реагирует на раздражители;
  • воздействие окружающей среды: производственная деятельность человека, разнообразие вирусов, бактерий и микроорганизмов, а также другие вредные вещества, содержащиеся в воздухе – все это оказывает большую нагрузку на иммунную систему организма собаки;
  • природная расположенность: некоторые породы собак более других предрасположены к развитию аллергии, например, к таким породам можно отнести лабрадор-ретривера или далматинца;
  • наследственность: аллергия имеет генетическую основу, поэтому некоторые ее виды являются наследственными;
  • стресс: нервная обстановка или тяжелое потрясение, например, смена хозяина, способны стать пусковым механизмом к развитию аллергической реакции;
  • аллергия на вакцину: как правило, такая реакция является временной, не требующей наблюдения ветеринара.

Аллергическая реакция в некоторых случаях может быть вызвана лекарственными средствами (побочное действие препарата) или являться последствием недолеченной хронической болезни.

Симптомы аллергии у собак

Аллергические реакции проявляются разными симптомами в зависимости от вида раздражителя:

  • дерматологические нарушения: зуд, высыпания, сухость и покраснение кожи, частичное и в некоторых случаях полное выпадение шерсти. Обычно эти проявления больше заметны в тех местах, где шерсть у собаки самая короткая или отсутствует – живот, область подмышек, морда, лапки;
  • мокнущие экземы в подмышечных впадинах: является результатом повышенной влажности в области подмышек;
  • проплешины, залысины: могут являться результатом зуда – собака фактически выгрызает шерсть в местах зуда;
  • отеки: чаще проявляются на лапках и морде;
  • сухость, шелушение: чаще проявляются на подушечках лап;
  • нетипичные обильные выделения из носа, ушей и глаз;
  • специфический резкий запах из пасти, в некоторых случаях от кожи;
  • ранки на губах;
  • покраснение ушей с внутренней стороны;
  • перхоть;
  • пищевое расстройство, нарушение работы желудочно-кишечного тракта: чаще всего проявляется в виде хронической диареи;
  • кашель, чихание, хрипы, одышка;
  • повышение температуры тела;
  • изменение в поведении собаки: раздражительность, агрессивность.

Помните, что внешние проявления аллергии нередко схожи с проявлениями других заболеваний, поэтому не рекомендуется самостоятельно ставить диагноз своему питомцу и начинать самолечение без диагностики и консультации ветеринарного врача.

Виды аллергии

По особенности протекания выделяют мгновенную аллергию и накопительную.

В первом случае иммунная система незамедлительно реагирует на контакт с аллергеном.

Накопительная аллергия, напротив, характеризуется замедленной реакцией – раздражитель накапливается в организме собаки, иммунная система, распознавая опасность, ничего не предпринимает.

По способу попадания аллергена в организм выделяют аллергию на вдыхание, аллергию на контакт с кожей или пищевую аллергию.

По наследственной форме выделяют атопическую и сезонную аллергии.

К основным видам аллергии у собак относят пищевую аллергию (является реакцией на употребляемые продукты), аллергию на укусы блох и аллергию на вещества внешней среды. Но кроме этого, выделяют и другие виды аллергических реакций, нередко встречающиеся у домашних любимцев.

Аллергия, вызванная продуктами питания – является реакцией иммунной системы на некоторые продукты питания или компоненты готового корма для собак; это самый распространенный вид аллергии у собак, проявляющийся и кожной симптоматикой, и пищевым расстройством.

Чаще всего аллергическую реакцию вызывают такие продукты, как курица, яичный белок, свинина, злаки.

Красители, консерванты и ароматизаторы, содержащиеся в некачественном корме и корме эконом-класса, также способны вызвать пищевую аллергию.

Аллергическая реакция на блох и других насекомых – эта форма аллергии относится к сезонному виду и характеризуется сильнейшим зудом как основным симптомом. В данном случае аллергеном выступает не само насекомое, а его слюна, которая, попадая через укус в ранку, вызывает замедление сворачиваемости крови собаки.

Аллергия на вещества окружающей среды или контактный дерматит – возникает в результате длительного контакта собаки с раздражителем. Причиной аллергии могут стать средства для гигиены (шампунь, мыло), средства для мытья пола и стирки, намордник, шлейка или ошейник, шерстяные или ненатуральные ткани. Такая форма аллергии характеризуется высыпаниями на коже собаки, шелушением, покраснением, зудом, волдырями, а также чиханием, слезотечением, покраснением глаз.

Атопический дерматит – это форма аллергии, которая характеризуется генетическими особенностями организма собаки. Такая аллергия может проявиться на любой раздражитель, распознать источник сложнее, чем в случаях с другими видами аллергий.

Инфекционная аллергия – аллергия, которая возникает в результате перенесенной инфекции или вируса.

Аллергия на медикаменты – накопительная или мгновенная реакция иммунной системы собаки на принимаемые лекарственные препараты или инъекции.

Респираторная или сезонная аллергия – реакция организма собаки на вдыхание аллергена. Основной симптом – нарушение работы органов дыхания (одышка, кашель, хрипы). Чаще всего раздражителем такого вида аллергии является пыльца.

Возможные осложнения при аллергии

Симптомы аллергии у собак

Игнорировать признаки аллергии нельзя!

Само по себе заболевание не пройдет, необходимо выявить и устранить причины. В противном случае высок риск развития осложнений, к основным из которых относятся:

  • хронические дерматозы: дерматозы, клинические проявления которых сохраняются больше 4 недель; хронические дерматозы характеризуются систематическими рецидивами – возобновлением симптоматики после периодов затишья. Хронические дерматозы сложнее поддаются лечению и требуют комплексного подхода;
  • отек Квинке: заболевание проявляется отеком слизистых оболочек и подкожно-жировой клетчатки; у собаки наблюдаются отеки вокруг глаз, опухает морда, нарушается нормальное дыхание. При данных симптомах собаку необходимо доставить в ветклинику;
  • хронический конъюнктивит: поражение внутренней оболочки глаза – конъюнктивы; данное заболевание крайне редко проявляется как самостоятельный процесс, обычно является следствием недолеченной хронической патологии или аллергического процесса;
  • гормональные сбои: высокое содержание эстрогенов (группа женских половых гормонов) истончает кожу собаки и замедляет рост шерсти, низкое содержание андрогенов (группа мужских половых гормонов), напротив, утолщает кожу собаки, нарушая ее самообновление, адренокортикотропный гормон (АКТГ – гормон передней доли гипофиза) останавливает рост шерсти. Гипотериоз (недостаточность гормонов щитовидной железы) – распространенная эндокринная патология у собак, является частым осложнением после перенесенной аллергии;
  • изменения психического характера в поведении собаки: протекающая инфекция или боли, которые испытывает собака, могут вызвать изменение в ее поведении – агрессивность, апатия или, наоборот, раздражительность;
  • сердечные патологии: приобретенные заболевания сердца, в отличие от врожденных, являются результатом как перенесенных сильных физических нагрузок, так и инфекционных и аллергических заболеваний.
  • отек легких, остановка дыхания: критическое осложнение, которое возникает на фоне других заболеваний; характеризуется накоплением жидкости в тканях легких и в дыхательных путях, в результате собаке не хватает воздуха, она начинает испытывать кислородное голодание, кашлять, задыхаться;
  • анафилактический шок: тяжелейшая острая аллергическая реакция, угрожающая жизни собаки; состоянии анафилаксии крайне опасно, при малейших подозрениях на анафилактический шок необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Наиболее частыми симптомами являются диарея, рвота, судороги, дыхательная недостаточность, кома. У собаки наблюдается учащенное сердцебиение, гипервентиляция (частое дыхание), бледность десен, лапы становятся холодными, пульс слабеет.

Вследствие снижения иммунитета и ослабления организма собаки, пораженного аллергеном, высока вероятность присоединения вирусных инфекций и грибковых заболеваний (вторичные инфекции).

Диагностика

Не пытайтесь самостоятельно диагностировать заболевание!

Если вы обнаружили симптомы аллергии у собаки, обратитесь к ветеринару, который осмотрит вашего питомца, выявит причины, спровоцировавшие ответную реакцию иммунной системы, исключит иные заболевания, клинические проявления которых нередко схожи с аллергией.

Диагностика включает осмотр ветеринаром, сбор информации о питомце и его питании, пальпацию, ряд лабораторных анализов и иных необходимых тестов – соскоб кожи (диагностика возможных паразитарных заражений кожи), цитологическое исследование (проводится на опухшей или гноящейся области), трихоскопия (метод исследования волос), пробы на выявление аллергена.

Лечение до диагностики не только не целесообразно, но и опасно – оно способно навредить питомцу, усугубив протекание заболевания и спровоцировав ухудшение состояния.

Лечение аллергии у собаки

Лечение аллергии заключается в выявлении и устранении аллергена и в устранении признаков болезни.

Ветеринар назначает для собаки гипоаллергенную диету, а также прием лекарств.

С помощью медикаментов устраняются раздражители, снимаются симптомы аллергии, осуществляется уход за пострадавшей кожей питомца (наружные антисептические, заживляющие, противозудные препараты), нормализуется иммунитет (предполагается прием иммуномодуляторов).

Назначаемая диета, а также перечень принимаемых препаратов, их дозировка и длительность приема определяются ветеринаром на основании ряда факторов, основными из которых являются имеющиеся симптомы, вид аллергии и общее состояние собаки.

Так, при пищевой аллергии из рациона питания собаки необходимо полностью исключить белки до тех пор, пока не пройдут все симптомы аллергии. Сезонная форма заболевания предполагает прием антигистаминных препаратов в сезоны цветения. Антигистаминные препараты назначаются также и при контактной форме заболевания, с их помощью устраняется зуд, отеки и иные проявления аллергии.

При конъюнктивите, повышенном слезоотделении, при гнойных выделениях предполагается назначение мазей, капель, а также промывания.

В сложных случаях лекарственные препараты вводятся инъекционно, проводятся иные необходимые для спасения собаки действия.

Лечение собаки в домашних условиях

Следует помнить, что вылечить питомца полностью в домашних условиях практически невозможно. Основная задача владельца собаки – это экстренное снятие симптомов в случае тяжелой формы и исключение контакта с аллергеном, если он очевиден (например, наличие блох или новые продукты в рационе питания).

Не рекомендуется использовать препараты, предназначенные для лечения аллергии у человека, т.к. многие из них имеют ряд противопоказаний и не подходят для собак.

Кроме того, некоторые медикаменты просто неэффективны для животных. Так, популярный препарат Супрастин абсолютно безопасен, но и малоэффективен для собаки.

До приезда ветеринара или поездки в ветклинику рекомендуется консультация по телефону – специалист подскажет, какие препараты можно применять для снятия отека, зуда и иных симптомов.

Важно обеспечить собаке свободный доступ к воде.

Особенности ухода и питания собаки при аллергии

При любом виде аллергии необходим специальный рацион, предполагающий полное исключение продуктов, тяжело переносящихся организмом собаки (рыба, мясо, курица, яйца, мучные и дрожжевые продукты).

Исключаются продукты с красителями, ароматизаторами и консервантами.

В рацион добавляется индейка, кролик, бурый рис, греча.

Помните, что при натуральном типе кормления питомца важно соблюдать приемлемый баланс необходимых и полезных для организма веществ, содержащихся в продуктах.

Ветеринары рекомендуют использование готовых полнорационных сбалансированных гипоаллергенных кормов, в составе которых отсутствуют искусственные добавки. В состав таких кормов входят жирные кислоты омега-3 и омега-6, растительный белок, биотин, антиоксидантные соединения и ряд других необходимых и полезных веществ.

При выборе корма важно обращать внимание на возраст собаки, ее породу и особенности имеющихся патологий.

Советы ветеринара (профилактика аллергии)

советы ветеринара3

  • рекомендовано использование гипоаллергенного шампуня;
  • обязательный гигиенический уход после каждой прогулки (мытье лап, удаление иных загрязнений);
  • своевременная и регулярная обработка от паразитов (прием антигельминтных препаратов, использование специальных ошейников);
  • употребление собакой качественных специализированных кормов (рекомендована консультация ветеринара);
  • контроль над состоянием собаки в случае введения в рацион других продуктов;
  • тщательная регулярная уборка и проветривание места пребывания собаки;
  • систематический прием специальных витаминов для собак (рекомендована консультация ветврача);
  • своевременное обращение за помощью при первых изменениях в состоянии здоровья собаки;
  • регулярные профилактические приемы у ветеринара.

Не игнорируйте проявления аллергии, даже незначительные, будьте внимательны к здоровью вашего питомца. Помните, что для владельца его собака – это только часть жизни, а для собаки хозяин – это вся ее жизнь.

Материал подготовлен специалистами ветеринарной клиники Дарьи Суховой.

Записаться на прием в ветеринарную клинику Дарьи Суховой можно по телефону +7 (3452) 66-28-58, на сайте или сразу приезжайте к нам. Чем раньше питомец посетит ветеринарного врача, тем оперативнее ему смогут оказать квалифицированную помощь!

Читайте также

Карта